Для чего в снаряды добавляют обедненный уран, рассказал эксперт

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Подкалиберные снаряды с сердечником, где содержится уран, обладают очень большой пробивной силой, но могут наносить вред экологии.
МИНСК, 22 мар — Sputnik. Боеприпасы с обедненным ураном обладают повышенной бронебойной способностью, поэтому США и другие страны НАТО не спешат изымать их из боекомплектов, заявил Sputnik военный эксперт Александр Алесин.
"До сих пор экологи спорят о влиянии снарядов с обедненным ураном на экологию", – отметил эксперт.
Он обратил внимание, что официальные структуры США отрицают негативное влияние этих боеприпасов. Независимые экологи отмечают, что при пробитии брони уран испаряется, после чего попадает в почву, воду, организм человека и так далее.
После применения таких снарядов в местности, где шли бои, резко возрастает уровень онкологических заболеваний. Повышенное количество случаев онкологии наблюдается и у американских военных, которые использовали снаряды с обедненным ураном.
"США не хотят изымать боеприпасы с ураном, потому что они обладают повышенной бронебойной способностью", – добавил Александр Алесин.
Он отметил, что есть данные о наличии похожих снарядов в СССР. Если они есть сейчас, то очень маловероятно, считает эксперт, что российская армия будет применять их в зоне спецоперации в ответ на использование боеприпасов с обедненным ураном со стороны ВСУ.
Скорее, полагает Алесин, войска РФ предпримут меры, чтобы такие снаряды не попали на Украину. Например, это может быть бомбардировка железнодорожного состава.
Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о готовности поставить Украине снаряды с обедненным ураном. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это провокацией и безрассудством.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин высказался о намерениях Лондона поставлять Киеву снаряды с ураном
МИД РФ прокомментировал планы Британии по передаче Киеву снарядов с ураном
Смех и слезы: Гайдукевич о поставках Киеву новых боеприпасов
Эксперт: заявление Лондона о боеприпасах с ураном для Киева – провокация
Лента новостей
0