Минобороны РФ рассказало о последствиях применения снарядов с ураном

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации
Здание Министерства обороны Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
В оборонном ведомстве обратили внимание, что боеприпасы, содержащие радиоактивные изотопы, применяли только страны НАТО.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Насколько опасны боеприпасы с обедненным ураном, рассказали в Минобороны РФ во время брифинга по радиационной, химической и биологической защите.
Как сообщил начальник войск РХБЗ российских вооруженных сил Игорь Кириллов, после того, как снаряд ударил по цели, образуется облако, содержащее изотоп уран-238 и его оксиды, которые могут существенно влиять на здоровье человека. Радиоактивная пыль будет накапливаться в почках, костной ткани и печени, что может привести к изменению внутренних органов и серьезным патологиям – вплоть до онкологии.
Генерал-лейтенант подчеркнул, что соединения обедненного урана после применения снарядов могут оставаться в почве очень долгое время, негативно влияя не только на людей, но и животных, а также сельхозкультуры.

Уран в Ираке и Югославии

Представитель Минобороны напомнил, как ровно 14 лет назад в 1999 году, американские военные начали бомбежку Югославии. Было выпущено порядка 40 тысяч снарядов с более чем 15 тонн обедненного урана. Пострадало мирное население.
Такие же снаряды использовались США во время иракской войны 2003-2004 годов. По словам Кириллова, было применено не менее 300 тонн обедненного урана. В результате радиационная обстановка в иракском городе Фаллуджа была "значительно хуже, чем в Хиросиме и Нагасаки" в 1945-м.
После этого в Ираке существенно выросла заболеваемость раком – с 40 до 1600 случаев на 100 тысяч населения. В Югославии также отмечалось увеличение числа пациентов с онкологией на 25%.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ отметил, что боеприпасы, содержащие радиоактивные изотопы, в вооруженных конфликтах применяли только страны НАТО.

"Помощь" Украине от Великобритании

Заявления в Минобороны РФ по поводу опасности снарядов с обедненным ураном были сделаны в связи с намерениями Великобритании поставить такие боеприпасы Украине. Ранее об этом сообщила замминистра обороны страны Аннабель Голди. При этом в США отметили, что они не будут отправлять урановые снаряды в Киев.
Президент России Владимир Путин по этому поводу заявил, что РФ будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом.
Высказывания Лондона прокомментировал и белорусский лидер. Александр Лукашенко предупредил, что как только британские боеприпасы будут взрываться на позициях российских войск, "ответ будет страшным, для всей планеты уроком".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Урановая демократия: как НАТО Югославию с Пасхой "поздравляла"
История в видео: 78 дней ада ― как силы США и НАТО бомбили Югославию
Захарова: украинцы для НАТО – расходный материал
Лента новостей
0