Белорусы с переменным успехом стартовали на турнире WTA-1000 в Мадриде

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкБелорусская теннисистка Александра Саснович
Белорусская теннисистка Александра Саснович - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Первый в нынешнем сезоне грунтовый турнир стартовал в Испании, участие в нем принимают лучшие теннисисты планеты.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Белоруска Александра Саснович, занимающая 47-ю строчку в мировом рейтинге, с победы стартовала на турнире WTA-1000 в Мадриде.
В матче 1/64 финала Саснович была сильнее украинки Элины Свитолиной – 6:4, 7:5. Саснович сыграла чисто и не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала четыре брейк-пойнта из восьми и выиграла девять геймов на подаче.
Следующей соперницей белоруски станет чешка Мария Боузкова, в рейтинге – 24-е место.
Со второго круга участие в турнире начнет вторая ракетка мира и финалистка соревнований в Штутгарте Арина Соболенко – противостоять ей будет румынка Сорана Кырстя (44- место в рейтинге). Виктория Азаренко также стартует в 1/32 финала, ее соперница определится после матча между словачкой Шмидловой (96) и американкой Паркс (54).
Тем временем, белорус Илья Ивашко проиграл в 1/64 финала мужского турнира в Мадриде. Его обидчиком стал испанец Альберту Рамос – 6:4, 6:7 (3:7), 2:6.
Турнир в Мадриде является первым в этом сезоне грунтовым турниром для теннисистов, участие в нем принимают лучшие спортсмены. В прошлом году титул в женских соревнованиях выиграла туниска Онс Жабер, в мужской сетке победа досталась испанцу Карлосу Алькарасу.
Призовой фонд нынешнего чемпионата у женщин – 7,6 млн долларов, у мужчин – 7,7 млн долларов.
Соболенко: я не имею отношения к политике, я просто спортсменка