Соболенко: я не имею отношения к политике, я просто спортсменка

© AP / Mark J. TerrillАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Раньше Арина Соболенко жаловалась, что никогда раньше не сталкивалась с таким проявлением ненависти в раздевалке.
МИНСК, 19 апр - Sputnik. Вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко заявила, что президент Беларуси Александр Лукашенко может комментировать ее игру на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA), но сама она к политике не имеет отношения.
Напомним, год начался для теннисистки с большого успеха: она выиграла Открытый чемпионат Австралии (Australian Open), эта победа принесла ей первый в карьере титул на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. Тогда белорусский лидер поздравил ее.
Однако в конце марта, выступая с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию, Лукашенко выразил недовольство последними результатами Соболенко (она проиграла в финале турнира в Индиан-Уэллсе и не смогла выйти в полуфинал турнира в Майами) и пообещал с ней "разобраться".
"Я почти уверена, что это (похвала от Лукашенко – Sputnik) не помогает. Я не знаю, что сказать. Он может комментировать мою игру, он может комментировать все, что захочет", – цитирует Соболенко Tennis Majors.
Теннисистка подчеркнула, что сама она к политике отношения не имеет.
"Я просто спортсменка. Я просто стараюсь выкладываться по максимуму в своем виде спорта. Просто пытаюсь сосредоточиться на себе", – добавила спортсменка.
Сейчас теннисисты из Беларуси и РФ могут выступать на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АTP) и WTA в качестве нейтральных спортсменов. При этом ряд украинских теннисистов отказывается пожимать им руки после матча.
Соболенко сказала, что чувствует себя от этого "очень странно".
"Некоторые люди, глядя на меня, возможно, ненавидят меня. Но сейчас я просто понимаю, что не сделала Украине ничего плохого. Есть люди, которые меня не любят, потому что я родилась в Беларуси. (...) Да, это не самое лучшее чувство, когда тебя ненавидят люди практически ни за что, но так оно и есть", – сказала теннисистка.
Напомним, раньше Соболенко пожаловалась, что никогда раньше не сталкивалась с таким проявлением ненависти в раздевалке.
"Конечно, в соцсетях много хейтеров, когда ты проигрываешь, но в раздевалке я никогда с этим не сталкивалась. Мне очень тяжело понять, почему так много людей действительно ненавидят меня без причины, просто без причины", – сказала спортсменка перед стартом турнира в Майами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новый рейтинг: Соболенко все ближе к первой ракетке мира
Лукашенко рассказал Тарпищеву, что решил снова начать играть в теннис ― видео
Белоруска, занимающая 200-е место в рейтинге, выиграла турнир WTA
Лента новостей
0