Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Участники тура "Башкирско-белорусское долголетие" прибудут из Уфы в Минск

© PixabayПенсионеры - туристы
Пенсионеры - туристы - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Обширная программа Белорусской недели для башкиров "серебряного возраста" включает, в том числе, посещение мемориального комплекса "Хатынь" и Кургана Славы.
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Первые участники нового туристического проекта "Башкирско-белорусское долголетие" прибудут сегодня в Минск, сообщил Sputnik в понедельник представитель Республики Башкортостан при Торгпредстве России в Беларуси Константин Климин.
Они прилетят прямым рейсом Уфа-Минск, который запустили в начале марта 2023 года.
На первоначальном этапе было принято решение, что летать самолеты SSJ100 будут по понедельникам, но речь шла и о том, чтобы увеличить их число. Цена билета "туда-обратно" (с багажом) составит около 14 тысяч российских рублей (порядка 536 белорусских). Время в пути займет менее трех часов. Часовая разница во времени между Минском и Уфой – плюс 2 часа в Башкортостане.
"Первая группа туристов из Башкортостана сегодня в 19.00 прилетает в Национальный аэропорт Минск прямым рейсом", - сообщил Климин.
Он рассказал об истории популярного в Башкирии проекта для лиц пенсионного возраста, которые стремятся сохранить "башкирское долголетие".
"Несколько лет в Башкирии существовал проект по башкирскому долголетию, суть которого в том, что из республиканского бюджета туристическим группам "серебряного возраста" оплачивалась часть суммы на отдых внутри страны", - отметил Климин. По его словам, в 2020-2021 годах в проекте приняли участие 4 тысячи человек, в 2022-м – 10 тысяч, а на 2023 запланировано участие 20 тысяч представителей старшего поколения.
В этом году в связи с тем, что с 6 марта запустили прямой рейс Уфа-Минск, властями Республики Башкортостан из республиканского бюджета выделены деньги на то, чтобы расширить эту программу.
"Теперь планируется, что в Минск из Уфы прямым авиарейсом будут прилетать группы один раз в неделю, до конца этого года. Это будет около 1300 человек", - уточнил Климин.
При этом башкирским туристам будут возвращаться часть затрат на перелет.
Данный проект был презентован на уровне профильных ведомств Беларуси и Башкортостана, напомнил собеседник. Также был оговорен и вопрос о том, чтобы "все было на паритетных началах - башкирские пенсионеры-туристы едут в Беларусь, а белорусские - в Башкортостан".
"Для белорусских потенциальных туристов разработана программа пребывания. Для башкир также предложили несколько вариантов пребывания в недельном туре в Беларуси", - сказал он.
По его словам, пока это первый тур, потом будут другие варианты путешествия по Беларуси.

Что включает в себя пилотный маршрут

Недельная программа будет насыщенной.
Запланирована трехчасовая обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Минску - гости увидят основные достопримечательности города от средних веков до наших дней. Башкирские туристы посетят Минский тракторный завод, Музей истории Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс "Хатынь", Курган Славы.
Побывают они и в Мирском замке, в историческом комплексе "Брилевское поле" - на месте разгрома армии Наполеона в ноябре 1812 года. Гостям "серебряного возраста" из Башкортостана также покажут музей старинных белорусских ремесел и технологий "Дудутки" и даже минскую "Комаровку".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава РСТ: туры между РФ и Беларусью надо приравнять к внутреннему туризму
Белорусов приглашают в РФ для путешествия по новому маршруту
Групповые туры в Сибирь планируют организовать из Беларуси
Лента новостей
0