Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Групповые туры в Сибирь планируют организовать из Беларуси

© Sputnik / Павел БедняковПассажир с багажом в аэропорту
Пассажир с багажом в аэропорту  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Речь идет о поездках на юг Кузбасса – в субрегион Шория, где в последние годы хорошо развита инфраструктура для любителей горных лыж.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Кемеровская область (Кузбасс) намерена привлекать турпотоки из Беларуси, сообщил корреспонденту Sputnik заместитель директора Агентства по туризму Кузбасса Александр Баранов.
"Мы планируем запустить групповые туры из Беларуси на наши горнолыжные курорты", – рассказал представитель агентства.
В том числе, для этого в прошлом году были заключены соглашения с Национальным агентством по туризму Беларуси и государственной компанией "Беларустурист".
По данным властей Кемеровской области, за минувший зимний сезон Кузбасс посетили 2 млн туристов. Основное направление – горный субрегион на юге области – Шория. Также туда ездят в горнолыжные туры. Благодаря климату, кататься на склонах можно даже в мае.
Есть и варианты летнего туризма для любителей дикой природы. Например, это пешие походы по Кузнецкому Алатау (нагорье на востоке региона). Предлагаются и совмещенные туры: Горная Шория, Горный Алтай, Хакасия и Тыва.
Как правило, все маршруты начинаются с самого большого города южной части области – Новокузнецка. На данный момент туда пока нет прямых авиарейсов из Минска. Поэтому туристам предлагают летать через Москву или Санкт-Петербург с пересадкой.

Кузбасс и Беларусь

Ранее Кузбасс был известен только как экономический партнер Беларуси. Например, туда поставляются карьерные самосвалы БелАЗ. В прошлом году в город Киселевск отправили не имеющий аналогов в мире самосвал, работающий на природном газе.
В последнее время Беларусь начала развивать сотрудничество с этим сибирским регионом в спортивной и других гуманитарных сферах. Не так давно в Кузбассе прошли II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии", на которую была допущена и белорусская команда – 68 юных атлетов.
Они завоевали 11 медалей: одну золотую, пять серебряных и пять бронзовых. Наилучший результат показала Полина Сивец, которая взяла первое место на конькобежных гонках (3 тыс. метров).
Кузбасс был образован как самостоятельный регион в 1943 году. В основном он занимает территорию Кузнецкого угольного бассейна. Кемеровскую область неоднократно посещал президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко. В феврале он побывал там на играх "Дети Азии".
Беларусь поставляет в Кемеровскую область не только БелАЗы, но и оборудование, продукты питания и сельскохозяйственное сырье. Кузбасс традиционно продает на экспорт уголь, но в 2022 году губернатор области Сергей Цивилев заявил, что есть планы поставок дикоросов на белорусский рынок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Промпредприятия Беларуси планируют нарастить экспорт в Россию на 10%
Лукашенко: Беларусь и РФ могут производить любые типы вооружений ― видео
Более $100 дохода на рубль затрат: НАН рассказал о белорусских разработках
Лента новостей
0