Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусов приглашают в РФ для путешествия по новому маршруту

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНижний Новгород
Нижний Новгород - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород решили запустить совместный туристический продукт "От рассвета до заката".
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Бесконечный конструктор путешествий создают три российских мегаполиса, сообщил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Он пояснил, что речь идет о широкой линейке туров для семей, для детей, для взрослых и молодежи в разное время года и по разным маршрутам. Причем среди белорусских гостей в Петербурге 80% - это люди младше 30 лет, а 18% путешественников приезжают с детьми.
Одна из новинок культурной столицы России – это посещение Кронштадта. Некогда закрытая территория теперь соединена автодорогой с Санкт-Петербургом. Туристам предлагают посмотреть на это место как остров фортов.
В свою очередь коллега Корнеева, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов пояснил, что белорусским туристам не нужно будет выбирать, какой мегаполис РФ посетить: Москву, Санкт-Петербург или Нижний Новгород.
"Зачем выбирать? Приезжайте ко всем нам. Возвращайтесь к нам", - сказал он.
Евгений Козлов напомнил, что в последние годы в Москве улучшилась инфраструктура, появились новые общественные пространства. Между российской столицей и Минском есть 94 авиарейса. Запускаются новые поезда. Оба мегаполиса соединены скоростной автотрассой М1.
Туристический поток из Минска в Москву вырос на 25%, и власти города хотели бы сохранить такую динамику. В то же время в РФ заинтересованы, чтобы жители российской столицы больше путешествовали в Беларусь.
Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович добавил, что для путешествия по трем российским городам нужно выделить неделю. В каком-то из мегаполисов можно провести выходные. При этом все три города синхронизировали календарь событий так, чтобы не создавать друг другу конкуренцию.
Слоган проекта трех городов: "От рассвета до заката". Москва славится рассветами, Санкт-Петербург – белыми ночами. А в Нижнем Новгороде есть уникальная точка для наблюдения закатов в районе местного Кремля. Оттуда можно увидеть красивый пейзаж – слияние двух рек (Оки и Волги).
По словам Берковича, туризм в Нижнем Новгороде динамично развивается. За два года поток вырос примерно с 2 млн до 4 млн человек. К тому же город на Волге получил статус молодежной столицы России.
Полную версию пресс-конференции смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Групповые туры в Сибирь планируют организовать из Беларуси
Новый рейс Минск – Нижний Новгород заполняется более чем на 50%
Белорусы скоро смогут летать в Архангельск на мини-джетах
Лента новостей
0