МВД: выявлено более 700 фактов мошенничества в соцсетях с начала года

© Pixabay / TheDigitalWayКлавиатура
Клавиатура - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Потенциальных жертв привлекают дешевые товары в фейковых онлайн-магазинах, и они поспешно переводят предоплату или всю сумму за желаемую вещь.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Более 700 белорусов обманули мошенники с начала 2023 года в социальной сети Instagram (входит в структуру компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), сообщила пресс-служба МВД Беларуси.
Речь идет о случаях, когда люди перечисляли деньги за понравившийся товар, но не получали его. Потенциальных жертв привлекают дешевые товары в несуществующих онлайн-магазинах, после чего они делают заказ.
Мошенники работают по такой схеме: сперва создают аккаунт условного магазина по продаже мебели или одежды, затем накручивают подписчиков и фабрикуют отзывы, чтобы у потенциальных клиентов сложилось позитивное впечатление. Когда заказчик товара переводит деньги, "продавец" перестает выходить на связь и удаляет аккаунт.
В МВД отмечают, что не так давно крупную сумму денег потеряли две клиентки, которые наткнулись на "очень выгодное" предложение о продаже детских колясок.
Злоумышленники постоянно отслеживают тренды и быстро меняют подходы для хищения чужих денежных средств в зависимости от сезона и степени новизны той или иной схемы.
Недавно, к примеру, кибермошенники стали красть деньги у людей через оплату "коммуналки" в интернете.
Но самая популярная схема – телефонные звонки пенсионерам с требованиями заплатить за родственников, якобы виновных в совершении ДТП, чтобы те смогли избежать уголовного наказания. Сумма ущерба именно от этого вида мошенничества составила в 2022-м почти 9 млн рублей. При этом возвращено обратно только 600 тысяч рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Указ о блокировке мошеннических банковских сделок готовится в Беларуси
МВД: мошенники начали вербовать несовершеннолетних в качестве курьеров
Кибермошенники обманули белорусов более чем на миллион рублей в 2023 году
Лента новостей
0