Указ о блокировке мошеннических банковских сделок готовится в Беларуси

© Pixabay / GeisteskerkerПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Планируется установление контроля за банковскими сделками, а также их отслеживание в постоянном режиме и при необходимости блокировка.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Правоохранительные органы Беларуси и Национальный банк Беларуси готовят проект указа о блокировке так называемых "фродовых" сделок, сообщил журналистам в пятницу начальник главного управления по противодействию киберпреступности министерства внутренних дел Андрей Ковалев.
По его словам, речь идет о том, что бы предотвратить вывод за границу денег, полученных мошенническим путем.
"Готовится проект указа президента "О некоторых мерах о повышении кибербезопасности платежной системы страны", - сказал Ковалев.
Он уточнил, что в подготовке разработки указа принимают участие СК, Генпрокуратура, Нацбанк и МВД.
"Проект документа находится в достаточно высокой степени готовности и может быть подписан в ближайшее время", - сказал представитель МВД.
Ковалев отметил, что работа со всем банковским обществом ведется на постоянной основе. Преступникам технически создаются неудобные ситуации, из-за которых все сложнее становится выводить деньги из страны.
"Но как только мы закрываем тот или иной способ мошенничества - появляется новый ", - пояснил начальник главного управления.
Преступность пользуется несовершенством законодательства, санкциями и той ситуации, что происходит в соседних странах.
Он уточнил, что в проекте указа, который готовится МВД, Генпрокуратура, СК, Нацбанк будут наделены как определенными правами, так и обязанностями, чтобы защитить граждан - в первую очередь пенсионеров - если в отношении них будет совершено преступление.
"Чтобы можно было максимально быстро блокировать денежные средства, предотвратить их вывод из страны. Одновременно понимая, что это будет полумера, мы развернули работу по криптовалютчикам", - сказал Ковалев.
По его словам, в случаях, когда мошенники использовали криптообменники для вывода денег за рубеж, суммы доходили до нескольких миллионов долларов.
"Мы видим, что банки не совсем адекватно реагируют на те или иные ситуации. То оперативное взаимодействие, которое должно быть с правоохранительной системой, вызывает вопросы", - сказал представитель МВД.
Он обратился ко всему банковскому сообществу с просьбой выстроить конструктивный диалог и не искать какие-то "юридические препятствия и казуистику", а защищать граждан страны.
"Потому что по сути денежные средства наших пенсионеров воруют не из их квартир, не из кошельков и карманов, а с банковских счетов", - подчеркнул Ковалев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кибермошенники обманули белорусов более чем на миллион рублей в 2023 году
"Вас беспокоят из банка": как не попасться на удочку мошенников
Появился новый вид мошенничества – псевдоинвестиции в белорусский калий
Лента новостей
0