МВД: мошенники начали вербовать несовершеннолетних в качестве курьеров

© Pixabay / WokandapixПодросток
Подросток - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Организаторы-мошенники, как правило, находятся за границей, а для выполнения курьерских функций используются проживающие в республике белорусы.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Сотрудники уголовного розыска установили организатора преступления, связанного с мошенничеством, по которому задержаны четверо несовершеннолетних, заявили в МВД.
В ведомстве напомнили, что зачастую мошенники звонят пожилым людям и сообщают о том, что их близкие попали в беду и нужна большая сумма денег. Как правило, организаторы таких преступлений находятся за границей, а в качестве курьеров, которым жертвы передают деньги, привлекают жителей Беларуси.
"Меры, которые предпринимаются - эффективны, мы задерживаем курьеров (которые участвуют в мошеннических преступлениях - Sputnik). В большинстве случаев деньги, которые получили мошенническим путем, удается изымать и возвращать", - сказал начальник Главного управления уголовного розыска МВД Беларуси Александр Копишев.
При этом он обратил особое внимание на то, что возникает очень серьезная проблема - организаторы преступлений начинают использовать и вербовать в качестве курьеров несовершеннолетних.
Так, 12-13 апреля этого года сотрудниками уголовного розыска задержаны четверо несовершеннолетних жителей Минска 2006-2008 года рождения, которые стали участниками преступлений в Лепеле Витебской области.
"На сегодняшний день нами установлен организатор данных преступлений - это гражданин Беларуси, который находится в розыске за организацию и совершение аналогичных тяжких преступлений на территории республики. Установлено, что он скрывается в странах Евросоюза", - рассказал Копишев.
В свою очередь начальник главного управления по противодействию киберпреступности министерства внутренних дел Андрей Ковалев отметил, что мошенничества, как правило совершаются в отношении пенсионеров.
Выполняя получение руководства страны, МВД взяло под контроль категорию данных мошенничеств в режиме 24 на 7.
"Сегодня мы видим, что наших несовершеннолетних вербуют в соцсетях и мессенджерах, гарантируя им анонимность и отсутствие ответственности. Это совершенно не так - интернет помнит все", - пояснил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Заставляют взять кредит или продать квартиру: МВД о новых схемах мошенников
Лжериелторы "помогли" минчанам обменять квартиру на дом с хорошей доплатой
"Обязательная" вентиляция: от мошенников пострадало более тысячи минчан
Лента новостей
0