Новая схема появилась у мошенников – она связана с оплатой коммуналки

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Злоумышленники постоянно отслеживают тренды и быстро меняют подходы для хищения чужих денежных средств в зависимости от сезона и степени новизны той или иной схемы.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Мошенники стали применять новую схему, которая связана с оплатой жилищно-коммунальных услуг в интернете, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.
Суть в том, что появляется фальшивый сайт, визуально похожий на банковский, на котором якобы можно оплатить услуги ЖКУ. Этим способом обычно пользуются граждане, у которых на телефонах и других гаджетах не установлен мобильный или интернет-банкинг.
Пользователи вводят реквизиты своих карт, после чего со счетов мгновенно пропадают деньги. Правоохранители отмечают, что этот способ хищения денег с чужих карт-счетов приобретает широкую популярность у мошенников, и уже зарегистрировано немало случаев.
Мошенники придумали еще одну схему обмана с использованием "Белпочты">>>

Как не попасться на уловку?

Распознать поддельный сайт довольно просто: нужно всего-то обратить внимание на домен – в липовой версии рядом с официальным названием будут расположены дополнительные символы. Кроме того, по многим ссылкам на сайте нельзя будет перейти: они созданы для вида, на деле же неактивные. В случае обнаружения поддельного ресурса советуют обращаться в милицию: при помощи систем, которые имеются в МВД, сайт будет заблокирован.
Ранее представители МВД, СК и Генпрокуратуры рассказали на пресс-конференции, что денежные мошенничества в Беларуси в 2022 году выросли в два раза по сравнению с 2021-м.
Наиболее популярный вид – телефонные звонки пенсионерам с требованиями заплатить за родственников, якобы виновных в совершении ДТП, чтобы те смогли избежать уголовного наказания. Сумма ущерба именно от этого вида мошенничества составила в 2022-м почти 9 млн рублей. При этом возвращено обратно только 600 тысяч рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы жалуются в налоговую на обманщиков из Instagram
Минчанин лишился 6 тысяч рублей из-за мобильного приложения
Получите "подарок": в Telegram наблюдаются массовые угоны аккаунтов
Лента новостей
0