Место западных СМИ в Африке занимают Sputnik и RT

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT (Russia Today)
Логотип телеканала RT (Russia Today) - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В африканских странах нарастает недовольство западной риторикой и люди все чаще обращаются к российским источникам информации.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Sputnik и RT становятся все более популярными в Африке после сокращения деятельности западных СМИ, вызванного недовольством жителей континента западной риторикой, сообщает New York Times.
Как отмечает газета, после ухода некоторых французских СМИ население стран Африки стало чаще обращаться к российским средствам массовой информации, в том числе и для того, чтобы узнать побольше о ситуации на Украине. Речь идет про RT и Sputnik.
После прекращения работы RT во Франции, говорится в публикации, франкоязычное подразделение СМИ намерено активнее работать в Африке. Кроме того, местные СМИ заключают контракты со Sputnik.
"За последний год поток пророссийского контента все больше появляется в СМИ и в социальных сетях в Африке", - сказано в материале New York Times.
Замглавреда RT Анна Белкина заявила газете, что RT расширяет свою деятельность в Африке, развивает "африканский хаб на английском" в Йоханнесбурге.

"Зачистка" информпространства

Как заявил в феврале этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, США и Запада начали кампанию по травле российских средств массовой задолго до военной спецоперации РФ на Украине. Он также назвал безобразной реакцию Евросоюза, которая сложилась вокруг RT и Sputnik.
Дипломат подчеркнул, что страны Запада таким образом "зачищают" свое информпространство от альтернативных точек зрения: российских журналистов пытаются отменить, "навешивая на них ярлыки рупоров Кремля".

Санкции против СМИ РФ

Работа российских СМИ в странах Запада в последние годы неуклонно усложняется. Еще в 2016 году Европарламентом была принята резолюция, направленная на противодействие СМИ РФ, а главными угрозами в ней были определены Sputnik и RT.
Ряд западных политиков, включая конгрессменов и сенаторов США и президента Франции, без приведения доказательств обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в Штатах и Франции. В Москве эти заявления назвали голословными.
После начала Россией спецоперации в Донбассе, Запад начал оказывать на РФ беспрецедентное санкционное давление. Рестрикции были усилены и в отношении средств массовой информации.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Владимир Путин вручил Маргарите Симоньян Орден Почета
В Берлине задержали подозреваемого в поджоге дома журналистов РИА Новости
Москалькова обратилась в ООН в связи с задержанием Касема
Лента новостей
0