Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Впервые на видео: гомельские лебеди вернулись в пруд после зимовки

Подписаться
Эксклюзив
В Лебяжий пруд гомельского парка вернулись лебеди, всего 8 грациозных длинношеих птиц. Как пернатые освоились, посмотрела корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко.
"Соскучились по пруду и гостям парка, видите, как хлопают крыльями от радости", ― из белого микроавтобуса по очереди сотрудник дворцово-паркового ансамбля бережно достает лебедей. Хоть для птиц эта процедура уже привычная, все равно заметно нервничают.
"Вы же поймите, для животных это стресс, естественно, что они вырываются и могут даже ущипнуть", ― объясняет ведущий инженер садово-паркового хозяйства Анна Редчиц.
В это время первые пары лебедей, увидев знакомые просторы, гордо несут себя к воде. Еще несколько секунд и птицы радостно рассекают водную гладь Лебяжьего пруда.
Кадры поистине уникальные, мало кому удавалось заснять сам процесс. В дворцово-парковом ансамбле лебедей берегут и стараются минимизировать стрессовые ситуации, оградив птиц от любопытных глаз в момент их возвращения в пруд.
Этой зимой лебеди квартировали в секретном месте, для каждого выделили не просто вольер, а целые небольшие помещения. Их заселили парами и приставили "лебединую няньку" ― рабочего по уходу за животными.
Всю зиму птицы получали сбалансированный витаминами и микроэлементами корм. Пили чистую воду, кстати, один лебедь может осилить до 5-6 литров в сутки, проходили осмотр у ветврача и принимали водные процедуры в объемных тазиках.
Здоровых и холеных птиц запустили сегодня утром в Лебяжий пруд, который согласно архивным документам был заложен с 1843 года. Несколько лет ушло на то, чтобы его вырыть и выложить дно камнем. Первых лебедей, как свидетельствуют источники, купили в то время в Санкт-Петербургском зоосаде.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведица в Беларуси научилась чистить апельсины по методу Чебурашки ― видео
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
От этого видео захватывает дух ― сотни фламинго прилетели на озеро Караколь
Лента новостей
0