Медведев предупредил Сеул о возможных поставках оружия в КНДР

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Южнокорейская сторона заявила о том, что возможно будет поставлять оружие украинской армии вопреки своим предыдущим обещаниям.
МИНСК, 19 апр ― Sputnik. Южная Корея имеет желание помочь врагам России, на что последует реакция, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что в принципе это государство готово поставлять киевскому режиму оружие", ― написал российский политик в своем Telegram-канале.
По его словам, в недавнем прошлом южнокорейская сторона заверяла, что летальное оружие не будет поставляться официальному Киеву.
Дмитрий Медведев при этом задал риторический вопрос о том, какой будет реакция в Сеуле, если они увидят новейшие образцы российского оружия в КНДР.
"Что называется, Quid pro quo… (нечто за нечто ― Sputnik)", ― предупредил заместитель председателя Совбеза РФ.

Сеульский прецедент

Ранее южнокорейский президент заявил, что Сеул не сможет настаивать только на гуманитарной помощи Украине, если возникнут обстоятельства, с которыми "международное сообщество не сможет мириться".
По словам Юн Сок Ёля, к такой ситуации может привести нападение на гражданских лиц, массовое убийство или нарушение законов ведения войны.
В настоящее время известно, что Соединенные Штаты запросили у Южной Кореи поставки 500 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.
При этом Сеул договорился с американской стороной, что снаряды не продадут, а сдадут в аренду. Это позволит южнокорейской стороне в определенной степени сохранить право собственности на снаряды и избежать их переправки на украинскую территорию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Можно ли считать дочь Ким Чен Ына его наследницей, пояснили в Сеуле
КНДР испытала новую ракету –― на полигон пришла вся семья Ким Чен Ына
Для способности к ядерной контратаке: КНДР снова провела учения
Лента новостей
0