После аварии на ЧАЭС загрязненными остаются 12,3% территории Беларуси

© Sputnik / Денис КошелевРадиационная опасность
Радиационная опасность - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
По данным на начало года, цезием-137 на уровне свыше 1 Ки/кв. км были загрязнены 15,5% площадей лесного фонда и почти 11% сельхозземель.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Спустя 37 лет после аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси почти вдвое сократились площади, загрязненные цезием-137. Об этом сообщила в четверг замначальника управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора Екатерина Шмелева в пресс-центре БелТА.
"За послеаварийный период площадь территории Беларуси, загрязненной цезием-137, сократилась практически вдвое. На сегодня площадь загрязнения составляет 12,3% от всей территории страны", - сказала она.
Представитель Госатомнадзора уточнила, что, согласно данным на 1 января текущего года, в республике остаются загрязненными на уровне свыше 1 Ки/кв. км более 1,5 миллиона гектаров лесов, или 15,5% от общей площади лесного фонда, и 825 тысяч гектаров сельхозземель (почти 11% от их общей площади).
По словам Шмелевой, в связи с распадом цезия-137 постепенно снижается доза внешнего облучения населения Беларуси. Напряженная радиационная обстановка сохраняется на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.
"На его долю из всех выпавших в Беларуси радионуклидов пришлось более 30% цезия-137, 73% стронция и 97% изотопов плутония", - напомнила она.
>>> Сколько еще нужно времени, чтобы Беларусь избавилась от радиации
Постановлением Совмина от 8 февраля 2021 года в Беларуси был утвержден перечень населенных пунктов, располагающихся в зонах радиоактивного загрязнения. Таких на сегодня 2022. По данным Белстата, на 1 января текущего года там проживало 945,1 тысяча человек, из них 189 тысяч – дети.

"Чернобыльские" программы

Напомним, в Беларуси реализуется госпрограмма на 2021-2025 годы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Деньги выделяются из республиканского, местного и союзного бюджетов. В общей сложности до 2025 года будет направлено из бюджета страны более 3 млрд белорусских рублей, из бюджета Союзного государства – 1,6 млн российских рублей. Ранее об этом сообщал госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.
Финансирование предусматривает оздоровление и санаторно-курортное лечение граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, строительство жилья, а также проведение исследовательских работ на зараженных территориях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Без людей, но с радиацией: что творится с животными в зоне отчуждения
Почти 40 лет без людей: как выглядит деревня, заброшенная после ЧАЭС ― видео
Работа мечты: белорус кормит зубров в радиационном заповеднике ― видео
Лента новостей
0