Сколько еще нужно времени, чтобы Беларусь избавилась от радиации

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС
Белорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
После аварии на Чернобыльской атомной электростанции территория республики подверглась загрязнению радионуклидов, особенно пострадали Гомельская и Могилевская области.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Юго-восточная территория Беларуси по-прежнему загрязнена стронцием, цезием и другими радионуклидами после аварии на ЧАЭС, сообщила журналистам начальник Госатомнадзора МЧС республики Ольга Луговская.
"Что касается Могилевской и Гомельской областей, там сейчас есть отдельные зоны, которые закрыты (для посещения людей – Sputnik). В Полесском радиационном заповеднике помимо стронция и цезия – двух базовых радионуклидов – есть еще и трансурановые элементы. Периоды полураспада у них очень длительные – сотни лет", – отметила она.
Луговская напомнила, что период полураспада – это время, в течение которого радионуклиды теряют половину своей радиоактивности. То есть, чтобы земля полностью очистилась от радиационного загрязнения, нужно по меньшей мере тысячи лет.
"Это территория радиационной аварии, там очень широкий спектр радионуклидов, это будет еще долгие-долгие годы", – констатировала глава Госатомнадзора.

"Чернобыльские" программы

Напомним, в Беларуси реализуется госпрограмма на 2021-2025 годы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Деньги выделяются из республиканского, местного и союзного бюджетов. В общей сложности до 2025 года будет направлено из бюджета страны более 3 млрд белорусских рублей, из бюджета Союзного государства – 1,6 млн российских рублей. Ранее об этом сообщал госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.
>>> Репортаж не фонит: съездили в хранилище радиоактивных отходов под Минском
Финансирование предусматривает оздоровление и санаторно-курортное лечение граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, строительство жилья, а также проведение исследовательских работ на зараженных территориях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Без людей, но с радиацией: что творится с животными в зоне отчуждения
Почти 40 лет без людей: как выглядит деревня, заброшенная после ЧАЭС ― видео
Работа мечты: белорус кормит зубров в радиационном заповеднике ― видео
Лента новостей
0