Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Почти 40 лет без людей: как выглядит деревня, заброшенная после ЧАЭС ― видео

Подписаться
Эксклюзив
В деревне Бабчин Хойникского района до аварии на ЧАЭС проживало 728 человек, после ― 194 семьи покинули свои дома. Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко заглянула в окна опустевших жилищ.
В письменных источниках деревня упоминается еще в XVI веке. В составе Киевского воеводства Великого княжества Литовского на этих землях возвышался замок владельца этого местечка Вишневецкого и была построена Крестовоздвиженская церковь. После второго раздела Речи Посполитой в 1793 году деревня вошла в состав Российской империи. Сначала ей владели Ракицкие, затем Аскерко.
В 1885 году на этих землях действовала винокурня и мельница, а в 1897 году располагались церковь, часовня, 2-классная церковно-приходская школа, магазин, ветряная мельница и фольварк. В 1905 году здесь создан крестьянский союз, а в 1930 году появились первые колхозы "Коминтерн" и "Октябрь".
Во время Великой Отечественной войны на фронтах и в партизанской борьбе погибли 294 жителя деревни и деревень, входящих в колхоз "Октябрь". Сегодня на заброшенных домах можно рассмотреть пятиконечные красные звездочки ― обозначение, что здесь проживал участник войны.
В наши дни на территории деревни Бабчин расположен научно-административный корпус и здание музея Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Пустующие дома, по словам специалистов, обживают барсуки и птицы. Нередко у покосившейся деревянной хатки можно встретить лося.
В некоторых домах сохранилась мебель, на вид еще дореволюционная. Говорят, в прежние времена печник каждый кирпич простукивал молоточком, чтобы звонкий был, хорошо обожженный. Добротная кладка сохранилась до наших дней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как выглядит белорусская зона отчуждения – фото
Фотоистория чернобыльской зоны: ликвидаторы, руины, самоселы
Мертвый город Припять: сумрачное очарование Зоны
Чернобыль: роковые секунды до катастрофы - посекундная хроника событий
Лента новостей
0