Ограничения на посещение лесов ввели в 4 районах Беларуси

© Pixabay / arodsjeЛетний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Временные меры в лесных угодьях республики вводятся пока только в Гродненской области.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Ограничения на посещение гражданами лесов введены в четырех районах Беларуси, свидетельствуют данные Министерства лесного хозяйства Беларуси.
Ранее накануне на сайте ведомства появилась информация, что посещение лесов ограничено в Октябрьском районе Гомельской области, однако затем в министерстве пояснили, что это был технический сбой.
В настоящее время, по сведениям Минлесхоза, ограничительные меры введены в Гродненской области – Вороновском, Лидском, Островецком и Сморгонском районах.

Чем отличаются запрет и ограничение

Напомним, если вводится запрет на посещение лесов, это означает, что леса нельзя посещать категорически – в том числе для прогулок, отдыха на природе и прочего, также в этом случае запрещается въезд транспорта, за исключением транспорта лесохозяйственного учреждения, а также органов, осуществляющих контроль.
При введении ограничений в лес ходить можно. Если вы собрались просто прогуляться по лесу, собирать грибы, ягоды, то никаких санкций к вам применено не будет. А вот ездить, разжигать огонь категорически запрещено. Также нельзя в это время в лесу проводить массовые мероприятия.

Чем чревато нарушение

За нарушение, не ставшей причиной ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 12 базовых величин (сейчас она составляет 37 рублей, соответственно придется уплатить 444 рубля). Если же в результате нарушения был уничтожен или поврежден лес или торфяники, при этом в самих действиях нет состава преступления, штраф может составить до 30 базовых (до 1110 рублей).
За разжигание костров в местах, где это запрещено, – предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Впервые на видео: гомельские лебеди вернулись в пруд после зимовки
Медведица в Беларуси научилась чистить апельсины по методу Чебурашки ― видео
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0