Пробный пуск турбины прошел на энергоблоке №2 Белорусской АЭС

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
После испытаний второй энергоблок будет подключен к сети и начнет выдавать энергию в единую энергосистему Беларуси.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Пробный пуск турбины прошел в понедельник 10 апреля на втором энергоблоке Белорусской атомной электростанции, сообщила пресс-служба корпорации "Росатом".
"В 14:12 выполнен пробный пуск турбоагрегата энергоблока на мощности реактора 40% от номинальной", – говорится в сообщении.
Пуск турбины проводился в рамках подготовки блока №2 к началу выработки энергии.
В корпорации отметили, что замечаний к работе турбоагрегата нет – все его параметры, включая вибрационное состояние, в норме.
В последующем планируется выполнить испытания турбины на холостом ходу, чтобы подтвердить ее работоспособность на проектных показателях.
Как ожидается, после испытаний второй энергоблок будет подключен к сети и начнет выдавать энергию в единую энергосистему Беларуси.

Второй блок

Ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил, что второй блок АЭС включат в сеть в апреле, а в промышленную эксплуатацию его введут в октябре 2023 года.
По словам главы Минэнерго, готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года.
Напомним, что строительство БелАЭС началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
В 2022-м блок прошел первый планово-предупредительный ремонт и в данный момент работает на номинальной мощности. Российская сторона подготовила для станции 600 специалистов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минэнерго прокомментировало сообщения литовских спецслужб о трещинах на БелАЭС
Лукашенко рассказал, чем БелАЭС мешает Литве и Польше ― видео
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0