Беларусь и Индия обсудили сотрудничество и вступление республики в ШОС

© PexelsФлаг Индии
Флаг Индии - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Стороны на встрече затронули ряд различных вопросов, в том числе сотрудничество в разных сферах.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Беларусь и Индия обсудили двухстороннего сотрудничества и вступление республики в ШОС, сообщили в Министерстве иностранных дел республики.
В среду 5 августа состоялась встреча белорусского посла в Индии Андрея Ржеусского с министром иностранных дел Минакаши Лекхи.
"Обсужден широкий спектр вопросов белорусско-индийской повестки дня, в том числе ход и результаты выполнения положений протокола 11-го заседания Белорусско-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области торговли, экономики, науки, технологий и культуры", – говорится в сообщении.
В МИД отметили, что стороны договорились содействовать дальнейшей интенсификации взаимодействия в различных областях, в том числе в страховании, фармацевтике и медицине, легкой промышленности.
Посол и министр обсудили сотрудничество в рамках международных организациях, включая ООН, а также вступление республики в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Когда Беларусь вступит в ШОС?

Как заявил ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко, в планах Беларуси - пройти путь по вступлению в члены ШОС до июня текущего года, на который запланирован саммит в Дели.
По его словам, когда Беларусь имела статус наблюдателя в организации, то серьезно готовилась к вступлению. Поэтому республика сможет уложиться до июня по этому вопросу.
Как отмечал ранее Генсек организации Чжан Мин, Иран и Беларусь уже долгие годы функционируют в организации как наблюдатели и все это время активно участвуют во всех мероприятиях, связанных с деятельностью ШОС.
Напомним, что Беларусь с 2010 года является партнером по диалогу ШОС, а с 2015-го имеет статус наблюдателя. В 2022 году была начата процедура приема республики в члены организации: для этого нужно подписать и ратифицировать меморандум, а затем присоединиться к ряду документов.
В феврале глава белорусского государства одобрил меморандум об обязательствах республики по получению статуса члена Шанхайской организации сотрудничества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь хочет со вступлением в ШОС использовать потенциал организации
Россия поддерживает стремление Беларуси скорее вступить в ШОС
Беларусь может стать членом ШОС в июне 2023 года – Грызлов
Лента новостей
0