Белоруска, занимающая 200-е место в рейтинге, выиграла турнир WTA

© Pixabay / SkitterphotoТеннисный мяч и ракетка, архивное фото
Теннисный мяч и ракетка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Для спортсменки это первый в карьере титул на таком престижном чемпионате – ранее она побеждала только на менее статусных соревнованиях.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Белорусская теннисистка Ирина Шиманович, занимающая 200-ю строчку в мировом рейтинге, выиграла турнир WTA-250 в Колумбии.
Белоруска стала лучшей в парном разряде вместе со своей тезкой из России – Ириной Хромачевой. В финальном матче они смогли обыграть польско-грузинский дуэт Катажина Питер – Оксана Калашникова.
Поединок выдался непростой: первый сет остался за белорусско-российской парой, а вторую партию выиграли соперницы. Третий сет пришлось играть в формате супер–тай-брейка, где борьба идет до десяти очков. Здесь сильнее оказались Шиманович и Хромачева. Счет по итогам трехсетового матча – 6:1, 3:6, 10:6.
Белоруска впервые в карьере добралась до финальной игры категории WTA (турниры под этой вывеской – первые по значимости) и сразу победила. Нынешний парный титул под эгидой Женской теннисной ассоциации для Шиманович – первый. Ранее белоруска побеждала лишь на турнирах ITF: у нее девять трофеев в одиночном разряде и пять кубков – в парном.
Напомним, ранее белоруска Виктория Азаренко проиграла в 1/8 финала турнира WTA в американском Чарльстоне, а Арина Соболенко решила в нем не участвовать. Ближайшие соревнования категории WTA-1000 состоятся в Мадриде в конце апреля-начале мая.