Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Нижегородцы хотят перенять у белорусов опыт обращения с отходами

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Россиян интересует, в том числе, как в республике устроена переработка строительных и медицинских отходов.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Нижегородская область намерена изучить, как работает учебный центр Минприроды Беларуси, сообщил министр экологии и природных ресурсов этого региона РФ Денис Егоров на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Учиться никогда не поздно. Думаю, это будет полезно и для белорусской стороны, и для нас", - отметил глава нижегородского ведомства.
Он добавил, что делегация Нижегородской области планирует встретиться в Минске с представителями Минприроды Беларуси. В том числе гости хотят изучить, как в республике решают проблему строительных и медицинских отходов.
В Нижегородской области планируют постройку высокотехнологического комплекса по переработке отходов и экотехнопарка. Поэтому интересен и белорусский опыт, в том числе по расчистке рек.
Егоров добавил, что у нижегородцев есть свой центр экологического образования, и есть планы открыть больше таких учреждений.
В свою очередь председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов отметил, что нужно в целом развивать экологическое просвещение.
По его мнению, это должно идти от центральной власти, и экопросвещение необходимо вести с детского сада.
"Мы стали великим обществом потребления, но до сих пор не научились перерабатывать вторичное сырье", - подчеркнул депутат.
Он обратил внимание на успехи Беларуси в этом направлении. А Нижегородская область стала одной из первых в России, где пробовали создавать инфраструктуру по сортировке мусора, добавил Атмахов.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нижегородская область и Беларусь хотят открыть СП по автокомпонентам
Беларусь и Нижегородская область проведут форум малых городов в Зельве
Названы перспективы развития сотрудничества Беларуси с регионами России
Лента новостей
0