Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь и Нижегородская область проведут форум малых городов в Зельве

© SputnikПресс-конференция на тему: "Перспективы развития Беларуси и Нижегородской области Российской Федерации"
Пресс-конференция на тему: Перспективы развития Беларуси и Нижегородской области Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Это будет второе по счету подобное мероприятие, но оно впервые пройдет на белорусской территории, и нижегородский регион заинтересован в развитии таких проектов.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Нижегородская область продолжит обмен лучшими муниципальными практиками с Беларусью, и это будет одной из задач форума малых городов в Зельве, сообщила первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина на пресс-конференции на тему: "Перспективы развития Беларуси и Нижегородской области Российской Федерации" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Для нас очень важно вот это сотрудничество, которое идет снизу", – сказала Ольга Щетинина.
Она напомнила, что такой же форум впервые прошел в Вачском муниципальном районе в июле 2022 года. В этом году форум намечен на сентябрь, и его примут уже в Беларуси. На днях нижегородцы встретятся с белорусскими коллегами, чтобы провести заседание оргкомитета.
"Сотрудничество должно быть не только на большом государственном уровне, но и вот это укрепление социально-культурных связей на уровне малых городов тоже имеет потенциал", – подчеркнула представитель поволжского региона.
Также Ольга Щетинина отметила, что Нижегородская область заинтересована в изучении белорусского опыта сбора и переработки отходов.
Российский регион намерен развивать сотрудничество и в туризме. Не так давно запущены авиарейсы из Минска в Нижний Новгород. Обсуждается возможность увеличения частоты полетов.
Другое интересное направление – IT-сфера. Здесь, по словам первого заместителя председателя заксобрания Нижегородской области, можно обменяться опытом и вывести Беларусь и Россию на новый уровень в цифровом развитии.
Кроме того, достигнуты договоренности между заксобранием и белорусским парламентом по социальным проектам. Есть планы по развитию культурных связей.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава РСТ: туры между РФ и Беларусью надо приравнять к внутреннему туризму
Турпоток РФ и Беларуси в этом году может достичь доковидного уровня
Белорусы скоро смогут летать в Архангельск на мини-джетах
Лента новостей
0