Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Киреев: современная политика ― это смесь ОПГ, бандитизма и шулерства

Подписаться
Дистанционный терроризм становится реальным способом борьбы за власть в условиях смены геополитической системы, рассуждает политолог, замдиректора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции Владимир Киреев.
Некоторые российские журналисты и эксперты получили посылки с бюстами, похожими на тот, который стал орудием убийства военкора Владлена Татарского во время творческого вечера в Санкт-Петербурге.
"То, что присылают фигурки – да, это травматичная ситуация. Но, откровенно говоря, современные средства позволяют это делать. Дистанционный терроризм становится вести легко и с моральной, и с технической точки зрения, потому что происходит обесчеловечивание. Мы видим, что происходит сегодня на Украине, они же обесчеловечили, то есть лишили человечности самих себя, они уничтожают не противника, а себя, и никого при этом не жалко", ― говорит Киреев.
В 2020-2021 годах во многих странах мы увидели разгул всех форм бандитизма, гангстерской активности, коррупции, отмену прав человека и свободы слова, и происходящее ― не предел, отмечает эксперт.
"Вся современная политика очень сильно бандитская, и внутринациональная во многих странах, а международная – это вообще смесь ОПГ, бандитизма и шулерства. Но такова эпоха. Происходит слом одной системы, еще не сформировалась новая, но уже идет активное формирование новой политической системы. В периоды такого междуцарствия – между одним миропорядком и другим ― происходит зона хаоса, когда старые правила перестают действовать, и гегемон и все остальные игроки начинают бороться за ресурсы, за власть, за то, чтобы сломать старую систему, и в этот момент происходит все, что мы называем социально-политическим хаосом, правила отменяются ", ― рассуждает Киреев.
В таких обстоятельствах тот, кто действует более смело и энергично, перестраивает меняющуюся систему под себя и формирует правила, говорит эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт не исключает серию масштабных терактов в Европе после 20 апреля
Эксперт оценил вероятность нового "майдана" на Украине после СВО
Выжить в "ревущие" 2020-е: историк озвучил прогноз событий на десятилетие
Хаос затянется до 2030-го: Фурсов о планах глобалистов и перезапуске истории
Лента новостей
0