Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил вероятность нового "майдана" на Украине после СВО

Подписаться
Дальнейшее развитие событий на Украине зависит от хода российской спецоперации и сроков ее завершения ― что и как может происходить в перспективе, оценил советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
После завершения российской специальной военной операции Украину ожидает новый "майдан", пишет во вторник 18 апреля европейское издание Politico, его корреспонденты побеседовали с украинскими чиновниками и депутатами.
"Тут вопрос, когда закончится СВО. Многое будет зависеть от ее исхода. Если украинское государство сохраняется в том или ином виде, более того, если оно сохраняется в тех границах, которые имеет сегодня по линии разграничения, то в принципе всякое может быть. Я не знаю насчет "майдана". Уже не впервые эту тему поднимают, на Украине все время ждут "майдана". Но чтобы он был, нужны заинтересованные игроки, в первую очередь, внешние, потому что внутренних поводов для недовольства на Украине всегда предостаточно", ― говорит Шимов.
По словам эксперта, выгнать массовку на улицы при необходимости труда не составит, тем более политическая культура на Украине именно такая – уличная и очень развитая. Главный вопрос заключается в том, есть ли внешняя заинтересованность в таком развитии событий.
СВО: украинское "контрнаступление" опять откладывается >>>
На данный момент собеседник Sputnik не видит предпосылок для нового "майдана" на Украине, "потому что режим Зеленского стабилен и устраивает западных кураторов, кроме того, у Зеленского на сегодня нет выраженных оппонентов внутри Украины".
"Если предположить, что специальная военная операция вдруг закончится каким-то очень серьезным разгромом ВСУ, тогда всякое может быть, потому что легитимность Зеленского сейчас держится именно на образе президента-воина… Конечно, если вдруг ВСУ понесут очень серьезные потери, все сейчас ждут, будет ли какое-то контрнаступление или нет, тогда ситуация может поменяться. Тогда образ президента-воина пошатнется и это может вызвать, с одной стороны, усиление противников Зеленского внутри Украины, а с другой, может и западных кураторов подвигнуть к мысли о том, что этот мавр свое дело сделал и его можно заменить на кого-то другого", ― рассуждает Шимов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Баранец о "контрнаступе" ВСУ: надо угадать направление главного удара
Переслегин: если до июля наступление ВСУ не начнется, его не будет совсем
Эксперт: как связан визит Шойгу в Минск с возможным контрнаступлением ВСУ?
Пикта: о возможном контрнаступлении ВСУ есть несколько версий
Лента новостей
0