Депутаты предложили дополнить закон о СМИ запретом на пропаганду ЛГБТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолосование
Голосование - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
По словам министра информации, на минувшей неделе ведомство разослало более 500 предупреждений о недопустимости распространения подобной литературы.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Белорусские депутаты предложили министру информации Беларуси Владимиру Перцову дополнить закон о СМИ нормой о запрете пропаганды ЛГБТ.
Сегодня в первом чтении о Овальном зале рассматриваются изменения в закон о СМИ.
Отвечая на инициативу депутата о том, что нужно внести норму о запрете пропаганды в СМИ (по аналогии с российским законопроектом), министр отметил, что в Беларуси уже сейчас предпринимаются меры для ограничения распространения содержащей пропагандирующую информацию продукции.
"Законопроект РФ, который вы цитировали, комплексный и обширный, (...) со своей стороны мы, даже не имея полосного законодательного акта, предприняли достаточные меры для того чтобы распространение такой (пропагандирующей ЛГБТ – Sputnik) продукции в нашей стране было ограничено", – отметил он.
Он напомнил, что в конце прошлого года в Беларуси в этом плане была проделана колоссальная работа. По его словам, книгу, которую упомянула в качестве примера депутат, в Беларуси "вычистили везде, включая самые крупные интернет-площадки".
"Я думаю, что нужно в комплексе подойти к разработке такого законопроекта. И ключевую роль должны сыграть законодатели, стянув к себе различные ведомства: и Минобразования, и Минздрав, и Мининформ, и МВД, чтобы это был комплексный и обширный правовой акт", – сказал министр.
Он также сообщил, что на прошлой неделе Мининформ разослал 500 писем всем издателям и распространителям печатных изданий с предупреждением о том, что при обнаружении у них подобной литературы будут предприниматься определенные меры воздействия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Деньги от рекламного сбора направят на систему мониторинга ТВ и радио
Беларусь примет закон об ответных санкциях против СМИ
Как может измениться в Беларуси закон о СМИ, рассказал глава Мининформа
Лента новостей
0