Ее согласие – формальность: семья Сапеги прокомментировала ее передачу в РФ

© Sputnik / Тамара БеляеваСофия Сапега перед началом суда
София Сапега перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
По словам отчима осужденной россиянки, все будет зависеть от множества факторов, в том числе и от решений Минска и Москвы.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Семья россиянки Софии Сапеги пока не готова комментировать информацию о том, что российский суд рассмотрит материалы о ее передачи в Россию для отбывания наказания, об этом заявил ее отчим Сергей Дудич.
"Мы пока не в курсе этого (…), чтобы что-то сегодня по данной теме комментировать, нужно быть серьезным юристом", – сказал Дудич Sputnik.
По его словам, семья пока что не встречалась с Софией в колонии, но встречался российский консул, который получил ее согласие на передаче в Россию.
"Да, мы в курсе этого, но то что она согласилась, это все равно ничего не решит. Здесь миллион факторов. Все будет зависеть и от российской стороны, и от белорусской стороны. Ее согласие – это формальность", – сказал Дудич.
Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на посольство РФ в Минске, правоохранительные органы двух стран занимаются техническими деталями процедуры передачи осужденной в республике россиянки Софьи Сапеги.
По словам дипломатов, консульский сотрудник был у Сапеги в колонии и получил ее согласие на экстрадицию, встреча прошла 10 апреля 2023 года.
В начале апреля ряд СМИ со ссылкой на адвоката семьи Сапеги сообщил, что она может вернуться в Россию, где будет отбывать оставшуюся часть наказания. Сообщалось, что ее родные подали в Минюст РФ ходатайство о ее экстрадиции в Россию, а белорусская сторона дала на это согласие.
Сапегу задержали 23 мая 2021 года в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta ("Нехта") Романом Протасевичем. Позже суд признал ее виновной в разжигании социальной вражды и розни, сливе данные силовиков, журналистов и дал ей 6 лет лишения свободы.
Сапега написала прошение о помиловании, в котором ей отказали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава МИД РФ прокомментировал ситуацию с Софией Сапегой
Прокурор предъявила Протасевичу более тяжкое обвинение
Протасевич рассказал, когда ожидает окончания суда
Лента новостей
0