Российский консул получил согласие Сапеги на ее экстрадицию в Россию

© Sputnik / Инна ГришукПеред началом суда над Софией Сапегой
Перед началом суда над Софией Сапегой - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Сапега в беседе с консулом не высказывала жалоб на условия содержания и состояние своего здоровья.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Российский консул в понедельник, 10 апреля, встретился с осужденной в Беларуси гражданкой РФ Софией Сапегой, сообщили Sputnik в российском посольстве в Беларуси.
"В ходе встречи с осужденной гражданкой России от нее было получено согласие на экстрадицию в Россию для возможного отбывания дальнейшего наказания уже на территории Российской Федерации", – сообщил Sputnik пресс-секретарь посольства России Алексей Маскалев.
Он уточнил, что далее вопросом – в том числе техническими деталями процедуры экстрадиции – занимаются правоохранительные органы Беларуси и России.
Маскалев добавил, что Сапега в беседе с консулом не высказывала жалоб на условия содержания и состояние своего здоровья.
"Продолжаем взаимодействие с белорусской стороной по ситуации с Сапегой, остаемся на связи с ее родственниками и адвокатом", – рассказал пресс-секретарь посольства РФ.
Напомним, ранее появилась информация о том, что София Сапега может вернуться в Россию для отбывания срока там. Мать девушки и ее биологический отец обратились с ходатайством о ее переводе в российский Минюст. И сама осужденная, и белорусская сторона дали на это согласие.
Позднее адвокат Сапеги сообщил, что процедура ее передачи в Россию запущена. Он уточнил, что ходатайство о переводе Сапеги подано в министерство юстиции, но никаких конкретных сроков не назвал.

Задержание Сапеги

Напомним, что Софию Сапегу сняли с самолета в Минске, когда она и администратор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич летели из Афин в Вильнюс. Борт сделал вынужденную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о бомбе.
Пара была задержана. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по более чем 10 статьям Уголовного кодекса Беларуси, над ним идет суд.
Сапега, которая вела признанный в Беларуси экстремистским Telegram-канал "Черная книга Беларуси", получила шесть лет лишения свободы за то, что слила в сеть данные сотен силовиков, прокуроров, журналистов.
Суд над ней проходил в Гродно в закрытом режиме. Сапега свою вину признала и сотрудничала со следствием.
В марте КГБ внес ее в террористический список.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прокурор предъявит новое обвинение по делу Протасевича
Семья Софии Сапеги не комментирует сообщения о ее возможной экстрадиции в РФ
Глава МИД РФ прокомментировал ситуацию с Софией Сапегой
Лента новостей
0