Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусов пригласили в школу по инженерным наукам Союзного государства

CC BY-SA 4.0 / Novqwer / Главный корпус НовГУГлавный корпус Новгородского Государственного Университета в Великом Новгороде
Главный корпус Новгородского Государственного Университета в Великом Новгороде - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Специализированное обучение в школе пройдут 50 студентов из России и 50 из Республики Беларусь.
МИНСК, 17 апр – Sputnik, Инна Гришук. Белорусские студенты принимают участие в курсах повышения квалификации в рамках школы по инженерным наукам Союзного государства, которая начала работать в университете имени Ярослава Мудрого в Великом Новгороде.
Школа по инженерным наукам для белорусских и российских студентов будет проходить с 17 по 30 апреля на базе Передовой инженерной школы Новгородского университета, сообщает пресс-служба вуза. В занятиях участвует 100 человек. Половина из них – это студенты, магистранты и бакалавры из новгородского и других российских вузов, еще 50 человек – это белорусские студенты.
Как сообщают в Новгородском университете, образовательная программа будет проходить по шести различным направлениям. Это управление гражданскими беспилотными летательными аппаратами, нейросети, разработка моделей виртуальной реальности, проектирование автоматических систем, разработка радиоэлектронных моделей.
Шестой – заключительный – образовательный блок поможет студентам наладить социокультурные связи. Ребятам организуют совместные экскурсии по достопримечательностям старейшего города России.
Кроме того, в рамках работы школы по инженерным наукам студенты встретятся с руководителями и инженерами ведущих предприятий радиоэлектронной промышленности Великого Новгорода. Известно, что для белорусских участников школы обучение, проезд, проживание осуществляется за счет принимающей стороны.
Передовая инженерная школа университета имени Ярослава Мудрого начала действовать в Великом Новгороде в 2022 году. Это одна из 30 передовых инженерных школ, которые были созданы на базе лучших инженерных вузов России, выигравших федеральный конкурс Министерства науки и просвещения РФ.
Она создавалась как площадка для подготовки специалистов инженерного профиля для высокотехнологичных отраслей промышленности. Также данный проект призван помочь развитию производств и работе над импортозамещением в различных сферах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 1,5 млн рублей потратят в Беларуси на поддержку одаренной молодежи
Более 20 стран примут участие в Менделеевской олимпиаде школьников по химии
Названы самые популярные вузы и специальности у белорусов в вузах РФ
Лента новостей
0