Более 1,5 млн рублей потратят в Беларуси на поддержку одаренной молодежи

© Sputnik / Мария АмелинаСтуденты ГГУ им. Скорины
Студенты ГГУ им. Скорины - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Из специального фонда поощрят учащихся, студентов и их преподавателей, а также интеллектуальные и творческие объединения обучающихся.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 апреля подписал распоряжение о поощрении одаренной молодежи, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Отмечается, что более 1,5 миллиона рублей будет выделено из специального фонда главы государства.
"Средства направят на поощрение учащихся и студентов, лиц, их подготовивших, а также на оказание материальной поддержки интеллектуальным и творческим объединениям обучающихся", – сказали в пресс-службе.
Кроме того, будут начислены 152 президентских стипендии – студентам и курсантам учреждений высшего образования за особые успехи в учебе, научно-исследовательской и творческой деятельности.
В пресс-службе также отметили, что принятие распоряжения направлено на выявление и поддержку наиболее мотивированных и одаренных студентов, создание благоприятных условий для дальнейшего развития их способностей и успешной учебы.
В прошлом году на эти же цели из фонда было выделено 710 тысяч рублей, а материальную помощь получили 424 представителя талантливой молодежи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Больше целевиков: Лукашенко предложил решение проблемы кадров в медицине
Целевики при поступлении будут сдавать один устный экзамен
Минобр назвал даты проведения централизованных экзаменов
Лента новостей
0