Более 20 стран примут участие в Менделеевской олимпиаде школьников по химии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУченики в кабинете химии
Ученики в кабинете химии - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Олимпиада 2023 года проходит во второй раз в очном формате после снятия всех ковидных ограничений.
МИНСК, 11 апр - Sputnik. Команды из более чем 20 стран примут участие в 57-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии (ММО-57), которая пройдет с 1 по 6 мая в Казахстане, сообщили Sputnik в оргкомитете мероприятия.
Олимпиада 2023 года проходит во второй раз в очном формате после снятия всех ковидных ограничений, сообщил председатель оргкомитета олимпиады, вице-президент РАН и научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков.
"В этом году количество заявок от стран-участниц увеличилось сразу на 30%, и мы надеемся на дальнейшее расширение, содействуя тем самым достижению целей Десятилетия науки и технологий", – рассказал он.
Участие в Менделеевской олимпиаде уже подтвердили команды из более 20 стран. В ММО традиционно принимают участие сборные Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Македонии, Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Хорватии и других стран. Впервые заявку на участие в турнире подала сборная Бразилии.
"При всемерной поддержке правительства республики и министерства образования и науки в 2002, 2012 и 2017 годах, Менделеевская олимпиада была проведена в Казахстане, что является свидетельством возможности высокого уровня проведения серьезного международного состязания. В этом году основные мероприятия ММО пройдут в Астане, в лабораториях и аудиториях Назарбаев университета. Техническое оснащение университета полностью соответствует всем условиям проведения Олимпиады", – рассказал директор РНПЦ "Дарын" Министерства просвещения Республики Казахстан Гаждембек Турсунов.
Международная Менделеевская олимпиада стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, сохранив ее нумерацию, в 1997 году. Состязание обычно длится пять-шесть дней и состоит из трех туров: двух теоретических и одного практического.
Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. Во втором туре участникам предлагаются задачи более высокого уровня из пяти разделов химии: органической, неорганической, аналитической и физической химии, а также наук о живом. Практический тур олимпиады продолжительностью в пять часов подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.
Участники Менделеевской олимпиады традиционно получают от организаторов дипломы и ценные подарки, а призеры и победители – бронзовые, серебряные и золотые медали. Количество победителей определяется в процентах от числа участников. Помимо золотой медали, абсолютному победителю вручается Премия имени академика В.В. Лунина, учрежденная Фондом Андрея Мельниченко. В 2022 году она составила 2 млн российских рублей.
"Эта награда вручается в память о человеке, который основал Международную Менделеевскую олимпиаду и всю свою жизнь посвятил химической науке и химическому образованию. Это своего рода эстафетная палочка, которую мы передаем молодому поколению химиков. За ними – будущее", – рассказал сопредседатель оргкомитета ММО, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.
Церемонии открытия и закрытия ММО-57 будут транслироваться в прямом эфире на официальных группах олимпиады.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как поступить в российские вузы: лайфхаки для белорусских абитуриентов
Поступить по квотам в российский вуз: как это работает
Лента новостей
0