Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Названы самые популярные вузы и специальности у белорусов в вузах РФ

© Sputnik / Владимир ФедоренкоГлавное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и здание Фундаментальной библиотеки МГУ
Главное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и здание Фундаментальной библиотеки МГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
У российской стороны есть интерес, чтобы белорусские организации и предприятия формировали целевой набор и отправляли своих будущих работников на учебу в Россию.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Количество заявок среди белорусов существенно превысило число квот на бесплатное обучение в вузах России в 2023 году, заявил в пресс-центре Sputnik Беларусь руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин.
По его словам, уже подведены итоги первого этапа вступительной кампании белорусов в вузы РФ по квотам российского правительства. Все желающие могли присылать заявки по 2 апреля.
"Действительно, мы видим – и статистика это подтверждает – каждый год интерес белорусских ребят к получению российского образования растет. Российские вузы очень востребованы", – подчеркнул он.
Особенностью "квотной" вступительной кампании в российские вузы в этом году стало то, что абитуриентам предложили самый широкий за все время спектр уровней образования: среднее специальное, бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура и дополнительное профобразование. Отчасти с этим связано то, что сроки подачи заявок несколько раз сдвигались.
"Тот размер квоты, который в этом году был установлен для белорусов – 1300 мест – на все уровни образования количество заявок существенно превысило эти цифры", – отметил глава белорусского представительства.
При этом Юрий Макушин напомнил, что у Беларуси самая большая страновая квота среди всех других государств.

Начинается тестирование

Следующий этап после окончания приема документов по линии Россотрудничества – сдача тестирования. Оно представляет из себя задания, составленные по принципу ЕГЭ. Ожидается, что оно начнется 17 апреля и будет проходить до конца апреля, абитуриенты будут сдавать его в формате прокторинга.

Самые популярные вузы и специальности

Макушин добавил, что значительный интерес к получению высшего образования белорусы проявляют к топовым вузам России. Традиционно это университеты Москвы и Санкт-Петербурга – СПбГУ, Высшая школа экономики, МФТИ.
Он заявил, что белорусские абитуриенты также обращают внимание на региональные высшие учебные заведения – например, Северный (Арктический) федеральный университет.
Что касается специальностей, самые популярные у белорусов – лечебное дело и все что связано с медициной, менеджмент, ряд технических специальностей.
"Не готов сказать, какая из них преобладает в этом году, но в принципе все техническое направление всегда востребовано", – уточнил руководитель представительства Россотрудничества.

Целевой интерес

Он также констатировал, что у российской стороны есть интерес, чтобы белорусские организации и предприятия формировали целевой набор и отправляли своих будущих работников на учебу в Россию.
"Сейчас есть небольшой целевой набор, но только на те специальности, которых нет в республике – судостроение, атомная энергетика, многие гуманитарные и технические специальности. Мы не ставим задачу, чтобы ребята, которые приехали в Москву, там остались работать. Наоборот – нам интересно, чтобы они в России учились, потом приезжали в Беларусь и здесь уже свои навыки применяли", – резюмировал Макушин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы поступают в вузы РФ, несмотря на возможную отмену отсрочки от армии
Цифры приема абитуриентов на 2023 год утвердили вузы Гродно
Главный IT-вуз Беларуси рассказал, сколько примет абитуриентов в 2023-м
Лента новостей
0