Вблизи места выступления премьера Японии произошел взрыв

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Инцидент случился в городе Вакаяма: молодой человек бросил в сторону Фумио Кисиды "цилиндрический черный предмет".
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Возле места выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды в городе Вакаяма в субботу прогремел взрыв. Инцидент произошел около 5:30 по минскому времени после того, как японский лидер завершил осмотр рыболовецкого пора Саигасаки и начал готовиться к публичному выступлению.
По сообщению агентства Киодо, премьер не пострадал, незначительные травмы получил один из сотрудников полиции.
По словам очевидцев, молодой человек при появлении Фумио Кисиды кинул в его сторону "цилиндрический черный предмет". Мужчину тут же задержали полицейские, а через несколько секунд раздался звук взрыва и повалил дым. Изначально предполагалось, что это могла быть сигнальная ракета.
Позднее правоохранители изъяли два цилиндрических предмета. Хлопок произошел в результате взрыва одного из них. Второй - был в руках задержанного молодого человека.
Им оказался 24-летний житель города Каваниси префектуры Хёго. По сообщению агентства Киодо, его зовут Рюдзи Кимура. Задержанный заявил, что будет общаться со следователями лишь после того, как к нему приедет его адвокат.
Напомним, менее года назад во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара был смертельно ранен экс-премьер Японии Синдзо Абэ – в него дважды из самодельного ружья выстрелил 42-летний Тэцуя Ямагами. Синдзо Абэ умер от потери крови.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Убийце экс-премьера Японии Синдзо Абэ предъявлены обвинения
"Он был сторонником сближения с РФ": Макеева о покушении на Синдзо Абэ
Опубликованы мемуары Абэ, в них он рассказывает про Путина
Лента новостей
0