Опубликованы мемуары Абэ, в них он рассказывает про Путина

© Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Японский политик рассказал также и о своем первом визите в Москву, который на самом деле должен был состояться на шесть лет раньше.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Опубликованы мемуары экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в книге речь идет и о президенте России Владимире Путине.
Мемуары Абэ были опубликованы спустя семь месяцев после его гибели, книга построена в формате интервью. Абэ, который 27 раз встречался с Путиным, ответил на вопрос: каким российский лидер выглядит в жизни.
"Путин выглядит холодным, но против ожиданий он искренен и не так уж холоден. Любит черный юмор", – ответил Абэ на вопрос.
Японский политик вспомнил предысторию своего визита в Москву в 2013 году, спустя полгода после того, как он занял пост премьера. Путин стал президентом в 2000-м, в том же году премьер-министром Японии был Ёсиро Мори, который хотел решить вопрос с "северными территориями" (так в Японии называют острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи) и продвинуться по мирным переговорам с РФ. Но Мори пробыл на посту премьера всего год, а сменивший его Дзюнъитиро Коидзуми "не испытывал такой страсти к российско-японским отношениям", вследствие чего они охладели.
Впервые Путин и Абэ встретились в 2006-м во Вьетнаме. Японский премьер на следующий год хотел полететь в Москву, чтобы обсудить российско-японские отношения, однако из-за ухудшения здоровья покинул пост главы правительства. Прилететь в Москву он смог лишь в 2013-м, во время своего второго срока.
"Тогда непосредственно перед визитом я назначил Мори спецпредставителем премьера и направил его в Россию для того, чтобы он встретился с Путиным и подготовил почву и (мы) подошли бы к встрече на высшем уровне. О "северных территориях" мы записали в совместном заявлении Японии и России, что будем стремиться "к решению, которое может быть принято обеими сторонами", – рассказал Абэ.
Синдзо Абэ получил смертельное ранение 8 июля 2022 года в ходе своего предвыборного митинга. Убийство экс-премьера стало шоком для Японии, привыкшей считать себя безопасной и стабильной страной. Кремация Абэ состоялась 11 июля, государственные похороны и прощание для граждан прошли в сентябре. Отдать последнюю память Синдзо Абэ пришли 26 тысяч человек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Убийце экс-премьера Японии Синдзо Абэ предъявлены обвинения
Момент покушения на экс-премьера Японии Синдзо Абэ попал на видео
Лента новостей
0