Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

© Telegram / Белорусский ЭкзархатБлагодатный огонь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Частицу Благодатного огня в Иерусалиме принял посол Беларуси Евгений Воробьев и белорусская делегация, в которую вошли члены правительства, представители БПЦ и Фонда в честь преподобной Ефросиньи Полоцкой.
МИНСК, 15 апр - Sputnik. Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в храме Гроба Господня, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
О снисхождении огня молился Патриарх Иерусалимский Феофил III. Когда огонь сошел, он вышел из Кувуклии и начал раздавать его людям, находящимся в храме.
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году православные встретят Пасху 16 апреля.
Огонь появляется в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Он был возведен над пространством, где распяли Иисуса Христа, где он был погребен и где воскрес.

Частицу благодатного огня доставят в Беларусь

По традиции, Благодатный огонь как святыню развозят в разные страны. Прибудет его частица и в Беларусь - это произойдет в субботу около 22:00.
Как сообщили в МИД Беларуси, Благодатный огонь в Иерусалиме приняли посол Беларуси Евгений Воробьев вместе с белорусской делегацией в составе представителей Правительства Беларуси, Белорусской Православной Церкви и Фонда в честь преподобной Ефросиньи Полоцкой.
Благодатный огонь будет первоначально доставлен в Свято-Духов кафедральной собор, как раз к началу праздничного ночного богослужения, потом его раздадут во все православные епархии Беларуси.
Огонь доставят в специальной лампаде, которая сделана таким образом, что пламя не гаснет даже во время перелета, когда бывают резкие перепады давления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фаберже из соломки: ажурные писанки делает мастер из Беларуси – видео
Милиция усилит контроль за общественным порядком на Пасху и Радуницу
Лента новостей
0