Благодатный огонь доставят в Беларусь из Иерусалима

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВстреча Благодатного огня в аэропорту Внуково
Встреча Благодатного огня в аэропорту Внуково - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Верующие каждый год накануне Воскресения Христова ожидают в храме Гроба Господня в Иерусалиме чуда сошествия Благодатного огня.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Частицу Благодатного огня из Иерусалима доставят в Беларусь православные паломники из Иерусалима накануне Светлого Христова Воскресения, об этом сообщил Sputnik в среду председатель Синодального паломнического отдела Белорусского экзархата протоиерей Александр Ширитон.
Пасха у православных в этом году отмечается 16 апреля.
"Частицу Благодатного огня из Иерусалима привезут в Минск самолетом, рейс должен прибыть в субботу вечером, около 22:00", - рассказал глава паломнического отдела.
По словам священнослужителя, Благодатный огонь будет первоначально доставлен в Свято-Духов кафедральной собор, как раз к началу праздничного ночного богослужения, потом огонь раздадут во все православные епархии Беларуси.
Огонь доставят в специальной лампаде, которая сделана таким образом, что пламя не гаснет даже во время перелета, когда бывают резкие перепады давления.
Благодатный огонь для христиан является символом света Воскресения Христова. Верующие почитают его как святыню. Каждый год тысячи верующих совершают паломничество в Иерусалим, что бы в субботу перед Пасхой стать свидетелями того, как Благодатный огонь сходит в храме Гроба Господня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Последние дни земной жизни Христа: у православных началась Страстная Седмица
Православные Гомеля отпраздновали Вербное воскресенье – видео
Папа Римский призвал установить на Украине пасхальное перемирие
Лента новостей
0