Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Фаберже из соломки: ажурные писанки делает мастер из Беларуси – видео

Подписаться
Эксклюзив
Необычную технику украшения пасхальных яиц с помощью измельченной соломки изобрела мастерица из Беларуси. Как она делает писанки, которые могут дать фору знаменитым яйцам Фаберже, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Автор декорированных соломкой писанок – библиотекарь из Гродно Марина Еремчик, которая уже 20 лет украшает пасхальные яйца в технике аппликации косыми соломенными срезами. Для декора мастерица использует куриные и мелкие гусиные яйца, которые покрыты тонкими ажурными узорами, составленными их мельчайших соломенных кружочков. Каждый кружочек – это тонкий соломенный срез толщиной меньше миллиметра. Здесь и рисунки, похожие на орнамент, цветы, трава, солнце.
Первым делом мастерица выдувает яйцо, затем – покрывает слоем акриловой краски или окрашивает в отваре луковой шелухи. Затем на поверхность приклеиваются мельчайшие детали соломенного декора.
Мастерица отмечает, что в ее деле важно сделать качественное покрытие, а также острый инструмент. Перед тем, как приступить к созданию узоров, она делает заготовки декоративных элементов. Соломенные стебли нарезает на тончайшие колечки. Из соломки маленького диаметра выходят мелкие кружочки или овалы, из соломки большого диаметра – покрупнее. При нарезке можно регулировать угол среза и толщину нарезки. В качестве рабочего инструмента использует обычное лезвие. Одного лезвия хватает на одну или две небольших соломинки.
Готовые заготовки разных размеров раскладывает по разным коробочкам. Далее в ход идет тонкий пинцет, клей ПВА и фантазия автора. Мельчайшие детали аккуратно приклеиваются к поверхности яйца.
Если внимательнее посмотреть все работы, можно увидеть, что все имеют широкий ободок в виде декорированной полоски, который делит яйцо на две части. Обе стороны украшены примерно симметричными узорами. Но похожих и одинаковых работ нет.
"Все рисунки получаются разными. Я не делаю заготовок декора, не наношу рисунок карандашом на скорлупу. Все приходит спонтанно во время работы. Главный критерий качества – чтобы итог нравился. Ведь примеров таких работ или узоров для таких писанок нигде нет. Это не народное творчество. Из народного здесь только соломка и яйцо", – отмечает Марина.
Марина Еремчик – единственный в Беларуси мастер, который освоил необычную технику декорирования писанок срезами соломки. Технику ее работ заметили и за пределами страны. Несколько лет назад во время международного фестиваля соломки мастер-класс белорусской мастерицы собрал наибольшее количество участников. А ее работы стали называть белорусскими Фаберже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Милиция усилит контроль за общественным порядком на Пасху и Радуницу
Песков рассказал, в каком храме Путин встретит Пасху
Лента новостей
0