Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Заставляют взять кредит или продать квартиру: МВД о новых схемах мошенников

Подписаться
Какие схемы "разводов" популярны у мошенников в 2023-м и как распознать обман? В гостях на радио Sputnik ― начальник управления информации и общественных связей МВД Наталья Сахарчук и начальник главного управления по противодействию киберпреступности Андрей Ковалев.
Несмотря на все препоны, которые выстраивают правоохранители киберпреступникам, те постоянно совершенствуют схемы обмана, используют несовершенства системы и правовую казуистику, нюансы международного сотрудничества или же события в соседних странах, рассчитывая на то, что интернет анонимен, рассказывает Ковалев.
"Но в то же время основная проблема заключается в том, что наши граждане беспечны. Это поколение, которое выросло на тех ценностях, что друг другу нужно помогать, помогать родственникам, детям, и если звонит и представляется сотрудник правоохранительных органов, банковской системы, любой госслужащий, он как-то вызывает доверие, и люди, не задумываясь, вступают в диалог и отключают свое сознание", ― говорит представитель МВД.
Мошенники выводят своих жертв на определенную модель поведения: "Им внушают, что они могут потерять все свои денежные средства, какие-то накопления, зачастую это гробовые деньги, которые люди сохраняли не год и не два, либо хотели помочь родственникам, либо продали какую-то недвижимость… Им навязывается, что сейчас вы все потеряете, надо выполнить какие-то манипуляции с телефоном, перейти по ссылкам, либо взять кредит, перевести на якобы защищенный счет, что категорически делать нельзя. Наши граждане доверчивые, они все это делают, но когда приходит осознание, начинают звонить в милицию или банк, что вот такая ситуация, но денежных средств уже нет", ― рассказывает Ковалев.
Самое печальное в таких случаях, что граждане не только теряют накопленные средства, но мошенники их заставляют взять кредиты, которые затем вместе с процентами приходится полностью выплачивать банку. Это не единичные случаи, подчеркивает Ковалев.
Зачастую наши граждане, становясь жертвами мошенников, продают свою недвижимость или закладывают ее, и таких случаев становится все больше, отмечает собеседник Sputnik.
"Они (мошенники ― Sputnik) все на сегодняшний момент, почти 100% , находятся на территории соседнего государства ― Украины, откуда раздаются телефонные звонки, и идет чистый развод. Опять же ― эти телефонные звонки раздаются на мессенджеры, как правило, это viber… Ни банковские сотрудники, ни сотрудники милиции, ни любых других правоохранительных органов или силовики не будут вам звонить на viber и говорить про какие-то проблемы", ― напоминает Сахарчук.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кибермошенники обманули белорусов более чем на миллион рублей в 2023 году
"Вас беспокоят из банка": как не попасться на удочку мошенников
Удаленный доступ и кредит онлайн: белорусов разводят по новой схеме
Лента новостей
0