"Обязательная" вентиляция: от мошенников пострадало более тысячи минчан

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВысотный дом, архивное фото
Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Представляясь государственной организацией, мошенники навязывали дорогую и ненужную услугу преимущественно пожилым жителям столицы.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Милиция задержала четырех работников компании, которые предлагали минчанам на платной основе услуги по очистке системы вентиляции, сообщили в столичном УСК.
По данным следствия, мошенническая схема работала с июля 2020-го по декабрь 2021 года. Причем работники частной фирмы предпочитали наживаться на пожилых людях.
Они рассказывали "клиентам", что очистка вентиляции является обязательной и эту услугу оказывает государственная организация. В некоторых случаях, чтобы быть более убедительными, мошенники представлялись работниками ЖЭСов.
Если собственники жилья отказывались от услуги, то ему грозили административной ответственностью от сотрудников МЧС. Не желая иметь проблемы, минчане соглашались подписать договоры.
После оплаты значительной суммы сотрудники компании чистили систему вентиляции пылесосом и проверяли тягу при помощи обычного листка бумаги. За свои "профессиональные услуги" специалисты требовали от 135 до 175 рублей.
Всего от рук мошенников пострадало больше тысячи человек.
К слову, в разный период времени подозреваемые работали в компаниях ООО "ГорВентиляция" и ООО "ДомашняяБытоваяВентиляция".
Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи предполагают, что потерпевших может быть гораздо больше.
В связи с этим СК просит людей, пострадавших от мошеннических действий сотрудников организаций "БелБытВентиляция", "ГорВентиляция" и "ДомашняяБытоваяВентиляция", сообщить об этом по телефонам: 8 (017) 389 54 72 и 8 (044) 500 31 11.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Появился новый вид мошенничества – псевдоинвестиции в белорусский калий
Как яйцо об асфальт: минчанка отдала лжецелительницам более 500 рублей
Удаленный доступ и кредит онлайн: белорусов разводят по новой схеме
Лента новостей
0