Лукашенко изменил систему управления Парком высоких технологий

© Photo : ПВТПарк высоких технологий
Парк высоких технологий  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Администрацию экономической зоны для айтишников поглотит наблюдательный совет, у Парка также появится управляющая компания.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Новая управляющая компания Парка высоких технологий сможет получать у госорганов данные о бизнес-проектах резидентов ПВТ, такое решение принял президент Беларуси Александр Лукашенко. Указ №102 от 12 апреля о развитии ПВТ, подписанный главой государства, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Управляющая компания – это новая структура в Парке. Фактически она заменит администрацию ПВТ, которую решили присоединить к секретариату Наблюдательного совета. С марта 2022 года Набсовет возглавляет первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков.
Причем если сам Набсовет уже существует, то секретариата еще нет, и его поручено создать Совмину. Также до 31 декабря 2024 года правительство должно "внести предложения о принятии комплексного законодательного акта, определяющего правовые основы деятельности" ПВТ.
Из указа следует, что управляющая компания сможет даже получать ту информацию о работе резидентов, которая считается коммерческой тайной, но не сможет ее разглашать. Кто будет руководить управляющей компанией, пока неизвестно: часть пунктов указа не опубликованы и помечены грифом "Для служебного пользования".
"…Все условия деятельности в Парке - правовые, налоговые, финансовые - сохраняются на прежнем уровне без каких-либо изменений", - заявили накануне в ПВТ по поводу указа.
Ранее первым лицом ПВТ был Всеволод Янчевский, который руководил администраций Парка. Вместе с высокопоставленными чиновниками он присутствовал на недавнем совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко по развитию IT-сферы.
"Нет результата (в IT-отрасли) – никакие объяснения, никакие разговоры не принимаются", – предупредил тогда Лукашенко чиновников.
Живописное место: IT-деревня может появиться под Жабинкой>>>

Что такое ПВТ

Парк высоких технологий (ПВТ) был создан в 2005 году. Сразу несколько человек приписывают себе идею его основания. Среди них как IT-предприниматели, так и чиновники. ПВТ заработал после принятия соответствующего декрета президента.
Первым руководителем ПВТ был Валерий Цепкало, который ушел с поста в 2017 года. Затем Парком руководил Всеволод Янчевский, в прошлом депутат Палаты представителей и первый секретарь ЦК Белорусского патриотического союза молодежи.
Приход Янчевского сопровождался введением новых льгот для резидентов ПВТ. К примеру, это сниженные нормативы отчисления в ФСЗН и отсутствие ряда налогов (подоходного, НДС и других).
Число компаний-резидентов Парка сейчас превышает одну тысячу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Головченко: России и Беларуси нужно активнее развивать "отрасли будущего"
Компании РФ сделали заказы у IT-сектора Беларуси на $300 млн
Число уволенных айтишников в Беларуси в 2 раза больше принятых на работу
Лента новостей
0