Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко: России и Беларуси нужно активнее развивать "отрасли будущего"

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
По мнению Минска, отметил белорусский премьер, в Союзном государстве уделяется недостаточное внимание работе по координации создания совместных стратегий развития "отраслей будущего".
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Наряду с текущими вопросами финансов, снятия торговых барьеров Союзному государству Беларуси и России необходимо больше внимания уделять развитию "отраслей будущего", заявил глава белорусского правительства Роман Головченко в ходе рабочей встречи в четверг со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным на полях заседания межправсовета ЕАЭС в Алматы.
"Мы не должны упускать очень важную вещь - стратегическое развитие Союзного государства, потому что за текущими вопросами финансов, торговых барьеров мы, наверное, недостаточно – ну, по крайне мере, по нашей оценке (Беларуси – Sputnik) – внимания уделяем работе по координации создания совместных стратегий развития отраслей. Главным образом, отраслей будущего - это микроэлектроника, фармацевтика, IT-сектор, автомобильная промышленность", - сказал Роман Головченко.
Он также отметил, что одной из главных задач, которые Беларусь и Россия, в том числе вынужденно, решали в прошлом году, было импортозамещение, программы по которому обеим странам нужно проанализировать и синхронизировать.
По словам белорусского премьера, Минск провел анализ двадцати российских программ и пришел к выводу, что часть товарных позиций могут быть полностью закрыты предприятиями Беларуси. Точно также, и российские производители смогут "бесшовно войти" в белорусские программы импортозамещения", выразил уверенность Головченко.
"Полагаю, что нужно усилить работу по координации импортозамещения вдобавок к тем проектам, которые РФ кредитует для реализации в Республике Беларусь. Сейчас 12 паспортов их согласовано... еще четыре паспорта в работе", - добавил он.

Прогнозы недругов не оправдались

Входе встречи с премьер-министром РФ Роман Головченко отметил, что впечатлен результатами российской экономики в 2022 году.
"Мрачные прогнозы недругов (России – Sputnik) не оправдались, они и не могли оправдаться. Россия, как всегда, оказалась на высоте, и, конечно, это большой личный успех ваш и всей вашей команды", - сказал Головченко, обращаясь к Михаилу Мишустину.
Он поздравил главу российского правительства и кабмин РФ "с прекрасными результатами в очень непростой период", подчеркнув, что это пример слаженной работы и продуманных решений.
Белорусская экономика, добавил Головченко, тоже в целом продемонстрировала устойчивость в прошлом году, несмотря на большую уязвимость к внешним шокам "в силу открытости".
Так, республика добилась положительного сальдо внешней торговли, вырос объем прямых иностранных инвестиций, а рентабельность продаж в экономике в 2022 году оказалась выше досанкционного уровня, напомнил белорусский премьер. Кроме того, по его словам, сохраняется стабильная ситуация на рынке труда страны.
Головченко подчеркнул, что эти макроэкономические результаты России и Беларуси во многом связаны и с успешной работой в рамках договоренностей по всем направлениям.

Союзный Совмин

В свою очередь Михаил Мишустин заявил, что РФ уделяет приоритетное внимание укреплению отношений с Беларусью в духе дружбы, партнерства и союзничества.
"Вопросы интеграционного строительства мы обсудим на заседании совета министров Союзного государства, которое пройдет скоро в Москве", - сказал российский премьер.
Ранее Головченко сообщал, что заседание союзного Совмина может состояться в феврале, но место проведения мероприятия не называлось.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Мезенцев рассказал о готовности союзных программ в сфере обороны
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России
Лента новостей
0