Живописное место: IT-деревня может появиться под Жабинкой

© Unsplash / imdadul hussainНоутбук на траве
Ноутбук на траве - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Для амбициозного проекта подобрали земельный участок в границах деревни Филипповичи Ленинского сельсовета.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Местные власти Жабинковского района планируют создать на своей территории деревню для айтишников.
Для этого амбициозного проекта уже даже подобрали земельный участок площадью 6 га в границах деревни Филипповичи Ленинского сельсовета.
Как рассказал председатель райисполкома Андрей Кузьмич, там смогут разместиться более 30 частных домов.
"С трех сторон примыкает лес, рядом протекает река Мухавец, чуть меньше километра до санатория "Буг". Место живописное", - цитирует его слова БелТА.
От Жабинки, которая является городом-спутником Бреста, IT-деревня будет находиться совсем недалеко – расстояние между ними будет менее 10 км, а до самого Бреста – чуть более 20 км.
Кузьмич также отметил, что Жабинковский район считается экологически чистым регионом, а также имеет весьма выгодное и удобное географическое положение.
"Эти аспекты делают наш район привлекательным для реализации проекта по созданию IT-деревни", - уверен руководитель региона.
Компании РФ сделали заказы у IT-сектора Беларуси на $300 млн>>>

Интерес к проекту есть

Как рассказал председатель райисполкома, в Жабинковском районе уже есть пример размещения высокотехнологичного производства. В частности, один из резидентов Брестского научно-технологического парка занимается там разработкой и изготовлением узлов и компонентов роботизированных комплексов для промпредприятий. Еще одно направление деятельности этой компании - точное земледелие и проект "Умная теплица".
Кузьмич считает, что на примере этого предприятия можно отследить большую заинтересованность в специалистах сферы IT, а регион в свою очередь готов помочь "востребованным кадрам в решении жилищного вопроса".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Головченко: России и Беларуси нужно активнее развивать "отрасли будущего"
Число уволенных айтишников в Беларуси в 2 раза больше принятых на работу
Лукашенко хочет предоставить льготы резидентов ПВТ белорусским айтишникам
Лента новостей
0