Лукашенко предложил айтишникам искать инвесторов в Азии

© Pixabay / Engin_AkyurtНоутбук и блокнот
Ноутбук и блокнот - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Если нас не хотят видеть в одной части планеты, мы пойдем в другую, подчеркнул белорусский лидер.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Развитию IT-отрасли в Беларуси необходимо придать новый импульс, об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании о проектах указов по развитию ПВТ.
"Необходимо придать новый импульс развитию отрасли, обеспечить максимально благоприятные условия работы (мы об этом договорились). Причем не только для резидентов ПВТ, но и для всех отечественных IT-компаний, вообще для всех айтишников", – цитирует слова главы государства его пресс-служба.
Лукашенко отметил, что Парк высоких технологий, который авторитетные издания долгое время называли "Кремниевой долиной Восточной Европы", хотят экономически задушить. Президент отметил, что власти страны готовы реагировать на ситуацию.
"Мы привыкли принимать подобные вызовы и достойно отвечать на них. Если не хотят нас видеть в одной части планеты, мы, естественно, идем в другую часть", – подчеркнул Лукашенко.

Второе дыхание

Президент отметил, что ему представлены проекты правовых актов о развитии ПВТ, и подход нестандартный. По словам главы государства, в IT-сфере практически всегда требуются нестандартные решения. Речь здесь идет о втором дыхании для белорусской IT-отрасли.
"Надо освоить новые рынки, заместить западные инвестиции азиатскими", – сказал Лукашенко.
Глава государства предупредил правительство и руководство ПВТ – необходим результат. "Нет результата – никакие объяснения, никакие разговоры не принимаются", – подчеркнул белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0