Узнали о судьбе кота, спасенного МЧС на затопленной даче под Гомелем

Сотрудники МЧС спасли кота на затопленной даче под Гомелем
Сотрудники МЧС спасли кота на затопленной даче под Гомелем - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
История спасения кота на затопленной даче растрогала белорусов и вызвала большой интерес. Корреспондент Sputnik связалась со спасителем и выяснила, где сейчас котик и как сложилась его дальнейшая судьба.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 Ветковского райотдела по ЧС Михаил Никитенко теперь местная знаменитость. Именно он бросился в воду спасать мокрого и испуганного кота в затопленном садовом товариществе "Городские дачи".
Вместе с коллегами в тот день он патрулировал затопленную паводком территорию. Когда мужчина услышал жалобные вопли кота, доносившиеся из недостроенного дома, тут же бросился на помощь животному.
Оказывается, кота спасали дважды, об этом Михаил сам рассказал корреспонденту Sputnik: "Когда мы увидели кота, он сидел на крыше недостроенного дома и жалобно мяукал. В момент, когда начал к нему подходить, тот ринулся на березу и забрался на самый верх. Затем кот попытался спрыгнуть с дерева на крышу соседнего дома, но упал в воду. Мы его подобрали на лодке, но кот вырвался и сбежал".
Бедное животное доплыло до забора, вскарабкалось на ограждение и вцепилось в него изо всех сил лапами. Момент, когда его снимал с забора спасатель, попал на видео. "Жаль не сняли весь процесс, за котом пришлось побегать", ― поделился Михаил.
Испуганное и промокшее животное посадили в сумку и попытались отогреть. Затем накормили сосисками в пожарной машине и отправились дальше патрулировать территорию. Когда вернулись, кота в кабине не было. "Пролез в щель в окне и снова сбежал, больше мы его не видели", ― с грустью пояснил спасатель. С его слов, животное никто не искал, владельцы не обращались.
В подобных случаях рекомендуют надевать на животных ошейник с табличкой, на которой указаны контактные данные хозяев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дачи затопило по окна: под Гомелем прорвало дамбу — видео
На огород к пенсионерке во время паводка приплыл соседский дом – видео
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" ― видео
В Гомеле наводнение добралось до дворцово-паркового ансамбля ― видео
Лента новостей
0