Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Эпичное спасение кота на затопленной даче под Гомелем попало на видео

Подписаться
Эксклюзив
В Гомельском районе при проверке затопленного садового товарищества "Городские дачи" сотрудники МЧС спасли кота, услышав жалобные вопли промокшего животного из недостроенного дома. Смотрите трогательные кадры кошачьего спасения.
На кадрах видно, что животное нервничает и цепляется за забор изо всех сил. В этом месте подтопление воды ― почти в человеческий рост. За несчастным котом практически ныряет старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 Ветковского райотдела по ЧС Михаил Никитенко.
Спасатель сам рискует, отправляясь за котом, коллеги с борта лодки рекомендуют ему держаться поближе к ограждению.
Операция спасения занимает несколько минут. "Тише-тише, не бойся. Я тебя понимаю, мне тоже холодно", ― успокаивает испуганное животное работник МЧС и несет к лодке. Там кота укутывают в спасательный жилет и сажают в сумку.
В таких случаях владельцам рекомендуют надевать на животных ошейник с табличкой, на которой указаны контактные данные владельца.
>>> Узнали о судьбе кота, спасенного МЧС на затопленной даче под Гомелем
На Гомельщине затопило сразу несколько садовых товариществ. В "Росинке-2" по тревоге пришлось поднимать среди ночи работников ОСВОД, чтобы эвакуировать людей вместе с домашними питомцами.
Ушли под воду "Борец" и "Плесы-2", а в "Плесах-1" владельцы дач самостоятельно за собственные средства соорудили дамбу из песка и пока держат оборону, меняя друг друга на посту. Им на помощь пришли работники МЧС, которые помогли укрепить насыпь мешками с песком, чтобы вода не прорвалась на Староволотовскую улицу. Если насыпь не выдержит, то большой поток воды затопит не один десяток дворов.
В поселке "Ченки" из-за открытого шлюза вода добралась до многоэтажек, затопив подвалы на метр. При помощи специального ключа шлюз закрыл водолаз ОСВОД. Местные жители поблагодарили спасателей на водах за оперативное выполнение подводных работ.
Тем временем уровень воды в реке Сож начал снижаться (-2 см за сутки), остановившись на отметке 635 сантиметров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дачи затопило по окна: под Гомелем прорвало дамбу — видео
На огород к пенсионерке во время паводка приплыл соседский дом – видео
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" ― видео
В Гомеле наводнение добралось до дворцово-паркового ансамбля ― видео
Лента новостей
0