Мининформ: в Беларуси создано шесть новых медиахолдингов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр информации Владимир Перцов
Министр информации Владимир Перцов - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
По словам министра информации, проведенная оптимизация в районных редакциях газет, журналов, ТВ и радио позволила заметно улучшить качество контента и уменьшить их расходы.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. В Беларуси созданы и уже успешно работают шесть региональных медиахолдингов, идет работа над новыми, заявил на заседании коллегии Мининформа во вторник министр информации Владимир Перцов.
Он отметил, что такие укрупненные редакции появились в Бресте, Пинске, Шклове, Бобруйске и две – в Витебске. По его словам, в данный момент ведется работа по созданию еще одного холдинга на базе "Гродненской правды". В скором времени такие медиаструктуры будут созданы в каждой области.
Перцов подчеркнул, что проведенная оптимизация в районных редакциях газет, журналов, ТВ и радио позволила заметно улучшить качество контента, дизайн, верстку и, что важно, уменьшить их расходы.

Никто, кроме них

По словам главы Мининформа, благодаря проведенной работе у населения увеличилось доверие к государственным региональным СМИ. Выросли подписные тиражи и телеаудитория.
"Социология показывает, что практически 5% рост востребованности и доверия к региональной прессе. Это тоже очень хорошие цифры", – сказал министр, его цитирует БелТА.
Он проинформировал, что в середине этого года министерство подведет первые итоги работы созданных региональных медиахолдингов. Однако положительные моменты уже видны – "районки" по-прежнему востребованы у читателей, а местное радио и телевидение прирастает новой аудиторией.
"Потому что никто кроме них – ни областная, ни центральная пресса – об их проблемах и заботах рассказывать не будет. Всегда будут нужны местные газеты, местное радио и местное телевидение", – считает Владимир Перцов.

О подготовке журналистов

На заседании коллегии министр также обратил внимание на проблему подготовки "целевых" журналистов. По его мнению, организации-заказчики кадров сегодня не очень заинтересованы в корреспондентах и других специалистах.
"Местным органам власти необходимо проанализировать ситуацию в области по потребности редакций СМИ в журналистских кадрах на перспективу", – поставил задачу глава ведомства.
Чтобы повысить качество подготовки журналистов, в Мининформе создан наблюдательный совет журфака БГУ, в состав которого вошли руководители ведущих государственных СМИ и декан факультета журналистики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Евразийскому пространству нужен единый медиахолдинг
Минск подготовил предложения по медиахолдингу Союзного государства
КГК и Счетная палата РФ обсудили интеграцию, санкции и медиахолдинг
Лента новостей
0