В Минске начали судить бывшего журналиста президентского пула Семченко

© Sputnik / Тамара БеляеваДмитрий Семченко, бывший корреспондент белорусского телеканала ОНТ, в суде
Дмитрий Семченко, бывший корреспондент белорусского телеканала ОНТ, в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Обвиняемый, в отношении которого возбуждено уголовное дело по "экстремистской" статье, был заключен под стражу в октябре 2022 года.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Минский городской суд начинает рассмотрение уголовного дела в отношении Дмитрия Семченко – бывшего корреспондента белорусского телеканала ОНТ, входившего в состав президентского пула. Как передает корреспондент Sputnik, дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании.
Семченко находится под стражей. В зал суда на первое заседание пришли родные и близкие обвиняемого – четыре человека.
Перед началом судебного заседания Семченко долго консультировался со своим адвокатом.

Суть обвинения

Семченко признал вину в полном объеме, но заявил суду, что всегда был против насилия.
Прокурору на оглашение обвинения Семченко потребовалось около получаса.
Как следует из обвинения, которое огласила в суде прокурор, Семченко умышленно пропагандировал негативное отношение к сотрудником правоохранительных органов, государственным служащим.
В обвинении говорится, что Семченко опубликовал информацию, направленную на возбуждение в обществе социальной вражды ко всей правоохранительной системе в целом, государственной власти, в том числе высшему руководству страны.
Семченко обвиняется в том, что с целью публичного воздействия на общественное сознание и возбуждение социальной вражды в отношении сотрудников СК, МВД, ГКСЭ, Минобороны, госорганов опубликовал в социальных сетях в открытом доступе дискредитирующую информацию, заявила прокурор.
По словам прокурора, своими действиями Семченко преследовал ослабление государственного строя.

Показания Семченко

Семченко занимает активную позицию в суде, он согласился давать показания. Началось судебное следствие по делу с допроса обвиняемого. Он начал давать показания в форме свободного рассказа.
"Когда я писал эти посты, был под впечатлением от того, что происходило в белорусском обществе", – заявил он, подчеркнув, что был против насилия, которое происходило на улицах.
"Я высказался против эскалации насилия", – подчеркнул он.
Отвечая на вопросы прокурора, Семченко рассказал, что весной-летом 2020 года он был не согласен со своим руководством в плане формирования контента.
"Я ушел (с ОНТ – Sputnik) по соглашению сторон, потому что меня никто не хотел услышать", – сказал Семченко.
Он также заявил суду: "Я человек государственный и патриот".
"Я не занимал ничью позицию. Я не выходил на сторону баррикад. (...) я был всегда против насильственного захвата власти в стране", – заявил он, подчеркнув, что также он против эскалации конфликта в обществе.
Отвечая на вопрос прокурора, ходил ли он на протесты, обвиняемый сообщил, что до 16 августа 2020 года он ходил в качестве провластного журналиста, 18 августа был уволен с ОНТ, потом ходил, "чтобы посмотреть".
Семченко во время допроса убеждал суд, что он раскаивается в том, что писал посты, объясняя это эмоциональными порывами, и что сожалеет, что своим поступком доставил страдания своей семье. Сказал, что мог бы уехать из страны, но остался в Беларуси.
Семченко также заявил, что у него есть проблемы со здоровьем, в частности со спиной. Он дает показания суду сидя.

Задержание Семченко

В начале октября 2022 года стало известно, что милиция за экстремистскую деятельность задержала 20 работников компании "Белагро". Среди них оказался и бывший тележурналист Семченко.
Как следует из материалов дела, Семченко в 2020-2022 годах в различных Telegram-каналах и чатах разместил публикации, направленные "на формирование у общественности неприязни и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и представителям власти".
Семченко работал на телеканале ОНТ с 2009 по 2020 год, в том числе в составе президентского пула освещал деятельность главы республики Александра Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская ассоциация журналистов признана экстремистским формированием
Заочный суд над "беглым" оппозиционером Цепкало начался в Минске
Прокуратура потребовала изъять из продажи книги, признанные экстремистскими
Лента новостей
0