Белорусских триатлонистов допустили до международных соревнований

© Photo : из личного архива Юрия ЛактионоваТриатлон
Триатлон - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В World Triathlon подчеркнули, что нейтралитет любого спортсмена либо официального лица – это условие для возвращения на старты.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Исполнительный комитет Международной федерации триатлона поддержал рекомендации МОК и допустил белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям, сообщила в четверг пресс-служба организации.

"World Triathlon одобрил рекомендации МОК по возвращению к соревнованиям спортсменов с российскими и белорусскими паспортами и отмене приостановки участия спортсменов этих стран в международных соревнованиях", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что решение принято для разработки путей для участия в состязаниях нейтральных белорусских и российских спортсменов, а также официальных лиц Беларуси и РФ.
При этом в организации уточнили, что она работает над тем, чтобы создать независимый контроль для участия атлетов в соревнованиях.

В World Triathlon подчеркнули, что нейтралитет любого спортсмена либо официального лица – это условие для возвращения на старты.
Напомним, 28 марта в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК. По его итогам международным федерациям было рекомендовано допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, но в нейтральном статусе. При этом команды по игровым видам из Беларуси и России предложено пока не рассматривать в качестве участников мировых и европейских стартов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Международная федерация настольного тенниса готова допустить белорусов в мае
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
Лента новостей
0