Международная федерация настольного тенниса готова допустить белорусов в мае

© Pixabay / RGY23Настольный теннис, архивное фото
Настольный теннис, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Многие международные федерации отстранили от стартов атлетов из РФ и Беларуси после начала спецоперации России на Украине.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Российские и белорусские спортсмены с мая могут быть допущены к международным турнирам, говорится на сайте Международной федерации настольного тенниса (ITTF).
Для того, чтобы получить право выступать на международных стартах, спортсмены должны выполнить условия исполкома МОК.
Ранее в Лозанне прошло заседание исполкома. В результате международным федерациям рекомендовали допускать к турнирам атлетов из РФ и Беларуси. Но только тех, кто не поддержал спецоперацию на Украине.
Также было заявлено, что при допуске должны учитываться публичные заявления спортсменов, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку СВО. Кроме того, команды из Беларуси и РФ в игровых видах спорта было предложено не рассматривать в качестве участников на международной арене.
"ITTF приняла к сведению рекомендованные условия исполкома МОК для участия этих игроков. ITTF рассмотрит их и проконсультируется с другими федерациями для создания официальных руководств, в которых излагаются четкие условия участия для игроков и вспомогательного персонала с российским или белорусским паспортом. Принимая во внимание текущее расписание, если все условия будут выполнены, эти игроки смогут принять участие в соревнованиях уже в мае", - отметили в ITTF.
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить белорусов и россиян от соревнований из-за ситуации на Украине. Большинство федераций последовали рекомендации.
Белорусские и российские спортсмены, чтобы не терять форму, объединились и начали проводить совместные сборы и турниры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
В IBU готовы обсуждать возвращение белорусов, но время для этого не пришло
Лента новостей
0