Сотрудник консульства России встретится в колонии с заключенной Сапегой

© Sputnik / Тамара БеляеваСофия Сапега перед началом суда
София Сапега перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Российская гражданка была осуждена в Беларуси на шесть лет лишения свободы, она отбывает наказание в Гомельской женской колонии.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Белорусская сторона согласовала визит сотрудника консульского отдела посольства России в исправительную колонию в Гомельской области, где находится осужденная София Сапега, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что посольство России в Минске самым внимательным образом следит за судьбой Сапеги, а также находится на связи с ее родственниками и адвокатами. Кроме того, сотрудники периодически посещают осужденную по месту отбывания ею наказания и оказывают ей необходимые консульские услуги.
Сейчас белорусская сторона согласовала очередной визит.

Перевод в российскую колонию

Ранее появилась информация о том, что осужденная Сапега может вернуться в Россию для отбывания срока там. Мать девушки и ее биологический отец обратились с ходатайством о ее переводе в российский Минюст. И Сапега, и белорусская сторона дали на это согласие.
Ранее адвокат Сапеги сообщил, что процедура ее передачи в Россию запущена. Он уточнил, что ходатайство о переводе Сапеги подано в министерство юстиции, но никаких конкретных сроков не назвал.
Семья Софии Сапеги не комментирует сообщения о ее возможной экстрадиции в РФ>>>

Задержание Сапеги

Напомним, что Софию Сапегу сняли с самолета в Минске, когда она и администратор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич летели из Афин в Вильнюс. Борт сделал вынужденную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о бомбе.
Пара была задержана. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по более чем 10 статьям Уголовного кодекса Беларуси, над ним идет суд.
Сапега, которая вела признанный в Беларуси экстремистским Telegram-канал "Черная книга Беларуси", получила шесть лет лишения свободы за то, что слила в сеть данные сотен силовиков, прокуроров, журналистов.
Суд над ней проходил в Гродно в закрытом режиме. Сапега свою вину признала и сотрудничала со следствием.
В марте КГБ внес ее в террористический список.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прокурор предъявит новое обвинение по делу Протасевича
Отчим Сапеги: решение о новом запросе о помиловании примет только София
Глава МИД РФ прокомментировал ситуацию с Софией Сапегой
Лента новостей
0